Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Финансы
30.12.2003 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Профессор Станислав БОГДАНКЕВИЧ: "Положительные тенденции найти непросто"

-- Станислав Антонович, каким выдался уходящий год для отечественной экономики? -- В минувшем году с позиции макроэкономиста в развитии нашей экономики весьма непросто найти положительные тенденции. С определенной натяжкой к плюсам может быть отнесе...
-- Станислав Антонович, каким выдался уходящий год для отечественной экономики?

-- В минувшем году с позиции макроэкономиста в развитии нашей экономики весьма непросто найти положительные тенденции. С определенной натяжкой к плюсам может быть отнесен статистический рост ВВП, увеличение товарооборота, в том числе внешнего, сохранение низкого уровня безработицы. В денежно-кредитной сфере -- сохранение положительной тенденции в стабилизации обменного валютного курса и снижение индекса роста потребительских цен, положительные процентные ставки по срочным депозитам. К этому следует добавить существование, как исключение, ряда эффективно работающих промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

С другой стороны, произошло дальнейшее падение эффективности экономики. Показатели убыточности и низкой рентабельности, утраты оборотных средств плюс их отвлечения в остатки нереализованной продукции и дебиторскую задолженность, дефицита внешнеторгового баланса, износа оборудования, закредитованности существенно увеличились. При приросте ВВП, в состав которого неправомерно включена продукция, не нашедшая сбыта на платежеспособном рынке, примерно на 6% задолженность экономики коммерческим банкам приросла еще на 2,2 трлн. ВYR, или в реальном выражении -- более чем на 45%. Размер широкой денежной массы возрос более чем в 1,5 раза, что обусловило высокий уровень роста цен. Чистые иностранные активы коммерческих банков сократились на 1.10.2003г. против соответствующей даты предыдущего года почти в 6 раз и составили мизерную величину в 25 млн. USD. Ресурсы вкладчиков, прежде всего находящиеся в крупных банках, по-прежнему направлялись по принуждению исполнительной власти на финансирование неэффективных проектов, что ведет к росту сомнительных к погашению кредитов и создает угрозу утраты вкладов. Это неприемлемо, тем более что по официальным данным, доля сомнительных к погашению кредитов будто бы сокращается.

-- Подводя итоги года в денежно-кредитной сфере, да и в экономике в целом, нельзя не коснуться темы введения российского рубля...

-- Отказ от собственной экономической, монетарной и валютной политики, переход на российский рубль однозначно не соответствуют нашим национальным интересам. Проблемы Беларуси -- не в отсутствии единого государства и не в валюте, а в неэффективной модели хозяйствования, в администрировании, в отказе от реформ, в самоизоляции и инвестиционном голоде. Прав господин Лукашенко, когда говорит, что сначала необходимо унифицировать экономическое законодательство и практику хозяйствования, создать одинаковые условия для конкуренции, а лишь затем может быть поставлен вопрос о введении общей валюты как завершающем этапе экономической интеграции.

-- Что, на ваш взгляд, может ожидать Беларусь в 2004г.?

-- При сохранении нынешней экономической модели и политики в наступающем году следует ожидать дальнейшего ужесточения экономического кризиса. Попытки административно увеличить темп прироста ВВП до 10% и обеспечить рост зарплаты объективно будут побуждать правительство к возврату практики эмиссионной накачки экономики и бюджета пустой денежной массой, что не может не спровоцировать обвала белорусского рубля и банковской системы.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений