Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Консультации
14.03.2017 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Профессиональные пенсии с учетом повышения пенсионного возраста

Досрочная и дополнительная профессиональные пенсии назначаются и выплачиваются с учетом поэтапного повышения общеустановленного пенсионного возраста.

С 1.01.2017 вступил в силу Указ Президента от 11.04.2016 № 137 «О совершенствовании пенсионного обеспечения» (далее – Указ № 137), которым предусмотрено поэтапное ежегодное повышение на 6 месяцев общеустановленного пенсионного возраста до достижения мужчинами 63 лет, женщинами – 58 лет; аналогичное увеличение (на 3 года за 6 лет) возраста, дающего право на льготные трудовые пенсии, пенсии за выслугу лет и профессиональные пенсии.

С 2009 года в Беларуси введены новые виды пен­сии – профессиональные, которые назначаются Фон­дом соцзащиты населения в соответствии с Законом от 5.01.2008 № 322-З «О профессиональном пен­сионном страховании» (далее – Закон № 322-З).

Профессиональные пенсии бывают досрочные и дополнительные. Оба вида пенсий устанавливаются исходя из суммы пенсионных сбережений, т.е., за счет уплаченных страхователем взносов на профессиональное пенсионное страхование и дохода от размещения этих средств в уполномоченном банке.

Чтобы получить право на досрочную профессиональную пенсию, необходимо:

– работать в определенной профессии (должности) в особых условиях труда;

– иметь необходимую продолжительность стажа работы в особых условиях труда и требуемый возраст.

Досрочная профессиональная пенсия назначается и выплачивается застрахованным лицам до достижения общеустановленного пенсионного возраста. Размер досрочной профессиональной пенсии определяется путем деления суммы пенсионных сбережений на предполагаемый период выплаты пенсии (в месяцах). Достигнув общеустановленного пенсионного возраста, застрахованное лицо имеет право обратиться за трудовой пенсией по возрасту.

Дополнительная профессиональная пенсия назначается застрахованным лицам после достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Если работник не приобрел права на досрочную профессиональную пенсию в связи с недостаточной продолжительностью профессионального стажа, то накопленные пенсионные сбережения ему будут выплачиваться в виде дополнительной профессиональной пенсии.

Пример 1. Мужчина проработал в особых условиях труда 4 года – с декабря 2012 по ноябрь 2016 г. В декабре 2016 г. он достиг общеустановленного пенсионного возраста.

Право на досрочную профессиональную пенсию и на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда у работника не возникло. Работодатель уплачивал за него 4 года взносы на профессиональное пенсионное страхование и при достижении общеустановленного пенсионного возраста застрахованное лицо имеет право обратиться за назначением дополнительной профессиональной пенсии.

Дополнительная профессиональная пенсия устанавливается в размере бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ), действующего в месяце, за который она выплачивается.

Период выплаты дополнительной профессиональной пенсии определяется исходя из суммы пенсионных сбережений, имеющихся на профессиональной части лицевого счета на день назначения пенсии, и БПМ, действующего на эту дату.

Пример 2. В декабре 2016 г. застрахованному лицу назначена дополнительная профессиональная пенсия. Сумма пенсионных сбережений составила 2000 BYN. В декабре 2016 г. БПМ составлял 174, 52 BYN.

Дополнительная пенсия будет выплачиваться в размере БПМ 12 месяцев (2000 / 174,52).

Справочно: c 1.02.2017 г. БПМ составляет 180,10 BYN.

Выплата дополнительной профессиональной пен­сии производится независимо от получения каких-либо других пенсии или дохода. Застрахованное лицо может продолжать работать, получать пенсию по возрасту и одновременно получать дополнительную профессиональную пенсию. Дополнительная профессиональная пенсия не заменяет пенсию по возрасту, которая назначается женщинам и мужчинам по достижении общеустановленного пенсионного воз­раста, а выплачивается в дополнение к ней.

Застрахованным лицам предоставлено право выбора между досрочной и дополнительной профессиональными пенсиями.

Работник может не воспользоваться правом на досрочную пенсию. В этом случае при достижении общеустановленного пенсионного возраста он имеет право обратиться за дополнительной профессиональной пенсией, которая будет назначаться из суммы его пенсионных сбережений.

Досрочная и дополнительная профессиональные пенсии назначаются и выплачиваются с учетом норм Указа № 137 о повышении общеустановленного пенсионного возраста.

Пример 3. Мужчина будет иметь право на досрочную профессиональную пенсию за работу с вредными и тяжелыми условиями труда по Списку № 2 в 2017 г. по достижении возраста 55 лет и 6 месяцев (при наличии профессионального стажа 12 лет 6 месяцев и общего стажа работы 25 лет).

Пример 4. Мужчина, родившийся 17 апреля 1957 г., приобретет право на дополнительную профессиональную пенсию 17.10.2017 г. по достижении возраста 60 лет и 6 месяцев (при наличии на профессиональной части его лицевого счета пенсионных сбережений).

Нормы Указа № 137 применяются для определения общеустановленного пенсионного возраста, до которого работодателем производится уплата взносов на профессиональное пенсионное страхование.

Пример 5. За мужчину, родившегося 17 апреля 1957 г., взносы на профессиональное пенсионное страхование необходимо уплачивать по 16.10.2017 г. включительно, т.е. до достижения им общеустановленного пенсионного возраста в 2017 г. (60 лет и 6 месяцев).

Пример 6. За мужчину, родившегося 20 августа 1957 г., взносы на профессиональное пенсионное страхование необходимо уплачивать по 19.08.2018 г. включительно, учитывая, что в 2018 г. для мужчины общеустановленный пенсионный возраст составляет 61 год.

Согласно п. 5 ст. 7 Закона № 322-З уплата взносов на профессиональное пенсионное страхование за работников, достигших общеустановленного пенсионного возраста, не производится.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by