Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Профессиональное образование: правовые вопросы

Фото: Mikael Kristenson
Работа после переподготовки

Получил диплом о переподготовке кадров на уровне высшего образования государственного образца по специальности «правоведение», квалификация – «юрист». Учился по направлению службы занятости.

Является ли этот документ подтверждением получения второго высшего образования?
На какие должности я могу претендовать?

Диплом о переподготовке кадров с высшим образованием не свидетельствует о получении второго высшего образования.

Вместе с тем, этот документ дает право на трудоустройство в соответствии с полученной специальностью.

Получение квалификации «юрист» в соответствии с Общегосударственным классификатором Республики Беларусь «Специальности и квалификации» (ОКРБ 011 – 2009) дает право на занятие следующих должностей: юрист, юрисконсульт, инспектор по кадрам, секретарь судебного заседания – помощник судьи, судебный исполнитель.

 

Обучение своих работников на предприятии

Предприятие реконструировало цех. Рабочие, которые и раньше трудились здесь, не справятся с обслуживанием нового оборудования без дополнительного обучения. Планируем организовать занятия для них прямо в цеху.

Нужна ли лицензия Минобразования для обучения и переподготовки на предприятии своих работников?

Нет, не нужна.

В соответствии с Положением о лицензировании отдельных видов деятельности, утв. Указом Президента от 01.09.2010 № 450 (далее – Положение № 450) обучение, переподготовка сотрудников для собственных нужд предприятия в случае, если такие виды деятельности не относятся к профессионально-техническому, среднему специальному образованию, переподготовке и повышению квалификации кадров со средним специальным и высшим образованием, не подлежат лицензированию.

 

Признание диплома в европейской стране

Собираюсь выехать в Испанию и поработать там несколько лет по специальности, полученной 15 лет назад в белорусском университете. Говорят, что надо подтвердить диплом и приложение к нему.

Как и где это осуществить?

Поскольку Испания относится к числу государств – участников Гаагской конвенции, следует обратиться в Департамент контроля качества образования Минобразования.

С 1993 г. оформленные в установленном порядке официальные документы, исходящие из учреждений образования РБ, в целях использования на территории государств – участников Гаагской конвенции удостоверяются Минобразования путем проставления апостиля.

Справочно: апостиль – стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации. Он признается официальными органами всех государств – участников Гаагской конвенции.

Апостиль проставляется только на оригиналах документов, выданных учреждениями образования, – это документы об образовании и обучении и приложения к ним, архивные документы учреждений образования, другие документы, подписанные руководством учреждений образования и заверенные гербовой печатью этого учреждения.

Представить документы для проставления апостиля и получить их после оформления имеет право любое лицо, в т.ч. не являющееся владельцем документов. Пересылка документов по почте не допускается. За проставление апостиля взимается государственная пошлина в размере 0,5 базовой величины за каждый документ.

Документы, принятые для проставления апостиля, выдаются, как правило, на следующий рабочий день. В редких случаях возникает необходимость провести специальную проверку, запросить документы и (или) сведения от других госорганов, иных организаций (например, если есть сомнение в подлинности документа, или текст приложения к диплому не читается из-за потертостей, или от времени сильно поблекла и практически не просматривается гербовая печать на документе и т.п.). Тогда срок оформления документов составит 15 календарных дней.

Основанием для выдачи оформленных документов является предъявление документа об уплате госпошлины.

Справочно: для использования документов, выданных учреждениями образования РБ, на территории государств, не присоединившихся к Гаагской конвенции, необходима консульская легализация. Ее осуществляет МИД Беларуси.

В таком случае, согласно постановлению МИД от 16.08.2010 № 16 «Об организации работы по осуществлению консульской легализации официальных документов в Республике Беларусь и за пределами Республики Беларусь», Минобразования осуществляет предварительное засвидетельствование документов, подлежащих консульской легализации. Иначе говоря, сначала надо обратиться в Департамент контроля качества образования Минобразования, а затем в МИД. Госпошлина за предварительное засвидетельствование документов не взимается.

 

Диплом иностранного специалиста

Как иностранному гражданину под­твердить диплом о высшем образовании, выданный в другом государстве, для трудоустройства в Беларуси?

Учреждением, уполномоченным в нашей стране на осуществление административной процедуры установления эквивалентности (соответствия) документов об образовании, выданных в иностранных государствах, документам об образовании РБ, и выдачу официальных документов о возможности либо невозможности их признания на территории Беларуси, является Республиканский институт высшей школы (г. Минск, ул. Московская, д. 15).

 

Курсы в образовательных центрах

Многие частные образовательные центры организуют обучающие курсы такого качества, которое не всегда устраивает заказчиков.

Может ли Минобразования лишить их за это лицензии?

Как правило, образовательные центры не являются учреждениями образования, а относятся к иным организациям, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, оказывать услуги в сфере образования на платной основе, в т.ч. освоение образовательной программы обучающих курсов.

Разрешение на осуществление образовательной деятельности выдают местные органы исполнительной власти.

Указанная деятельность осуществляется на основании договора о платных услугах в сфере образования (ст. 59 Кодекса об образовании).

Любой договор, в т.ч. договор об обучении, представляет собой соглашение, по которому стороны имеют как права, так и обязанности. Заключив договор, стороны приходят к соглашению по всем существенным условиям, включая выдачу указанных в договоре документов об обучении.

В случае невыполнения одной из сторон принятых на себя обязательств может последовать ответственность, установленная в самом договоре, или же разрешение спора в судебной инстанции.

Согласно ст. 45 Закона от 04.01.2010 № 108-З «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» создание условий для реализации гражданами права на образование и контроль за обеспечением качества образования входят в компетенцию местных администраций.

К ним следует обращаться для принятия в случае необходимости мер воздействия на организацию, которая получила право на образовательную деятельность.

 

Лицензия на переподготовку

Руководство организации намерено открыть своего рода школу повышения квалификации руководящих работников и специалистов для углубления их профессиональной компетентности. Обучать планируем людей со средним специальным и высшим образованием. Материально-техническая и методическая базы в организации имеются. Для чтения лекций, проведения практических занятий и тренингов планируем привлекать преподавателей из колледжей и университетов.

Нужно ли получать лицензию на эту деятельность?

Да, лицензия Минобразования в данном случае необходима, поскольку речь идет о переподготовке и повышении квалификации кадров со средним специальным и высшим образованием.

Порядок выдачи лицензии урегулирован Положением № 450.

Соискатель либо его уполномоченный представитель для ее получения представляет в лицензирующий орган (это Департамент контроля качества образования Минобразования, далее – Департамент), документы в соответствии с п. 15 Положения № 450.

В заявлении о выдаче лицензии следует указать:

1. Наименование и местонахождение юридического лица (или ИП), а также его обособленных подразделений, в т.ч. филиалов, в которых соискатель лицензии намерен осуществлять лицензируемый вид деятельности, работы и (или) услуги, составляющие соответствующий лицензируемый вид деятельности, если они определены Положением № 450;

2. Лицензируемый вид деятельности, а также работы и (или) услуги, входящие в его состав, которые соискатель лицензии намерен осущест­влять;

3. Наименование и адрес налогового органа по месту постановки соискателя лицензии на учет, его учетный номер плательщика (при его наличии);

4. Иные сведения, предусмотренные Положением № 450 для конкретного лицензируемого вида деятельности либо определенные Президентом.

К заявлению прилагаются копии учредительных документов юридического лица, документа о госрегистрации юрлица или ИП, документа об уплате госпошлины за выдачу лицензии, а также другие документы, предусмотренные Положением № 450 для конкретного лицензируемого вида деятельности либо определенные Президентом.

Данные документы принимаются Департаментом по описи, копия которой вручается соискателю лицензии либо его уполномоченному представителю с отметкой о дате их приема. 

Заявление о выдаче лицензии рассматривается Департаментом в течение 15 рабочих дней со дня приема документов. Указанный срок может быть продлен на период проведения оценки и (или) экспертиз.

По материалам разъяснений Министерства образования РБ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений