Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
26.03.2013 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Проезжайте - уплачено ©

В Беларусь поступила первая партия бортовых устройств, предназначенных для использования в системе электронного взимания платы за проезд BelToll, которая будет введена в эксплуатацию с 1 июля 2013 г. Бортовое устройство — это небольшой прибор, котор...

В Беларусь поступила первая партия бортовых устройств, предназначенных для использования в системе электронного взимания платы за проезд BelToll, которая будет введена в эксплуатацию с 1 июля 2013 г.

Бортовое устройство — это небольшой прибор, который устанавливается на лобовое стекло автомобиля и позволяет идентифицировать транспортное средство, на которое распространяется обязательство по оплате за пользование платной автодорогой. Благодаря бортовому устройству плата за проезд списывается автоматически, когда транспортное средство проезжает под специальными станциями сбора платы, расположенными над проезжей частью дороги.

Предназначенные для использования исключительно в Беларуси в системе электронного взимания платы за проезд BelToll, бортовые устройства для легковых и для грузовых автомобилей поставляются настроенными и требуют лишь окончательной персонализации. Каждое бортовое устройство приписывается к конкретному транспортному средству и не может быть использовано на другом автомобиле.

Бортовые устройства питаются от встроенной батареи и не требуют подключения к источнику питания в автомобиле. Их средний срок службы — около 5 лет, в зависимости от интенсивности использования.

Бортовое устройство можно будет получить под залоговый платеж в пунктах обслуживания клиентов, которые должны находиться во всех областных центрах, на заправочных станциях вдоль трасс и вблизи пограничных пунктов пропуска. Все пункты обслуживания будут четко обозначены и их местоположение планируют указывать знаками, установленными вдоль платных дорог. Полный перечень пунктов обслуживания клиентов станет доступен на сайте www.beltoll.by в конце весны. Бортовые устройства можно будет получить с момента начала регистрации в системе BelToll в пунктах обслуживания клиентов.

Залоговый платеж за бортовое устройство необходимо возвращать при сдаче исправного устройства на любой из пунктов обслуживания.

Анастасия ГРИГОРЬЕВА

СПРАВКА «ЭГ»

BelToll — это электронная система сбора платы за проезд, основанная на использовании технологии специализированной радиосвязи на коротких расстояниях, которая позволяет осуществлять сбор оплаты с пользователей дороги без необходимости остановки транспортных средств в пунктах сбора дорожной пошлины.

Использование системы BelToll будет обязательным для водителей, управляющих: легковыми автомобилями, зарегистрированными за пределами Таможенного союза (пассажирские автомобили и пассажирские микроавтобусы), с технически допустимой общей массой не более 3,5 т; иными транспортными средствами (грузовики, автобусы и дома на колесах) с технически допустимой общей массой более 3,5 т.

Для водителей автомобилей с разрешенной максимальной массой менее 3,5 т из стран Таможенного союза проезд останется бесплатным.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений