Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Проекты
13.10.2015 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Проекты. ВСТРЕТИМ БЕЖЕНЦЕВ ЗАКОНОМ©

Определить на законодательном уровне порядок реагирования на ситуации, связанные с массовым прибытием лиц, намеренных обратиться с ходатайством о предоставлении международной защиты на территории Беларуси, призван законопроект о внесении изменений и дополнений в некоторые законы по вопросам вынужденной миграции. Депутаты Палаты представителей планируют рассмотреть его в первом чтении на осенней сессии, которая открылась 2 октября.

Определить на законодательном уровне порядок реагирования на ситуации, связанные с массовым прибытием лиц, намеренных обратиться с ходатайством о предоставлении международной защиты на территории Беларуси, призван законопроект о внесении изменений и дополнений в некоторые законы по вопросам вынужденной миграции. Депутаты Палаты представителей планируют рассмотреть его в первом чтении на осенней сессии, которая открылась 2 октября.

Несмотря на проблемы с массовым притоком мигрантов из государств Ближнего Востока, который наблюдается сейчас в странах Евросоюза, этот поток не хлынет в Беларусь, заявил Александр Лукашенко 25 сентября во время встречи с работниками Белорусского металлургического завода в Жлобине. «Мы не Евросоюз, не Америка, мы там не воевали... Это их проблема, и пусть они с ней разбираются», — подчеркнул Президент. По его словам, нам хватает наплыва переселенцев с Украины — их уже порядка 150 тыс.

К этому можно добавить, что чисто географически путь беженцев в Европу через Беларусь не лежит, да и стремятся они в самые благополучные страны ЕС с их щедрыми социальными выплатами и лояльным законодательством в миграционной сфере. Туда, где есть развитая инфраструктура для приема переселенцев и относительно мягкий механизм рассмотрения заявок. Как правило, они не рассматривают Беларусь в качестве страны для проживания, прежде всего в силу чисто экономических причин.

Тем не менее в Палате представителей готовятся к рассмотрению в первом чтении поправки в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам вынужденной миграции. Недавно законопроект обсуждался на факультете международных отношений БГУ в ходе «круглого стола», организованного по инициативе Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и СМИ и при поддержке Информационного пункта Совета Европы.

В Беларуси нет поводов для беспокойства, но географическое положение страны обязывает обратить внимание на эту проблему. Для случаев массового прибытия иностранцев каждому государству необходимо иметь какой-то запасной план экстренных действий, подчеркнул представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Беларуси Жан Ив Бушарди. Охарактеризовав белорусское законодательство в этой сфере как передовое, особенно среди стран СНГ, он отметил, что его следует совершенствовать для того, чтобы помощь вынужденным переселенцам оказывалась еще эффективнее. Например, Беларусь была хорошо подготовлена к приезду большого количества выходцев из Украины, но все же некоторые из них испытывают проблемы с трудоустройством, с поиском места проживания.

Говоря о миграционном кризисе в Евросоюзе, он отметил, что в самом ЕС идут оживленные дебаты по поводу того, кого называть беженцем, бегущим от ужасов войны, а кого — мигрантом. Беженцы — это люди, которые приезжают и обращаются за предоставлением защиты в конкретно взятом государстве, в то время как мигранты приезжают в другое государство, чтобы улучшить свои условия жизни, пояснил он.

Законопроектом планируется внести изменения в ряд кодексов, а также изложить в новой редакции Закон от 23.06.2008 № 354-З «О предоставлении иностранным гражданам и лицам без гражданства статуса беженца, дополнительной защиты, убежища и временной защиты в Республике Беларусь» (далее — Закон № 354-З), сообщил председатель Постоянной комиссии Андрей Наумович.

Планируется введение единой процедуры подачи заявлений иностранцами о предоставлении статуса беженца, дополнительной защиты или убежища в нашей стране, при этом срок рассмотрения ходатайства, как правило, не будет превышать 6 месяцев (сегодня он может затягиваться до полутора лет), а также приведение ряда положений Закона № 354-З в соответствие с Конвенцией 1951 г. о статусе беженцев (далее — Конвенция), участницей которой является Беларусь. Нововведения могут коснуться полномочий госорганов по учету беженцев, обязательной дактилоскопии и медицинского освидетельствования, идентификации личности.

Еще одно новшество касается трудоустройства иностранцев, ходатайствующих о защите, и иностранцев, которым предоставлена дополнительная защита. Закон № 354-З дает им право на трудоустройство наравне с иностранцами, постоянно проживающими в Беларуси. В соответствии со ст.ст. 26 и 344 Трудового кодекса при заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю документ, удостоверяющий личность. Поскольку документы у таких лиц могут вообще отсутствовать или изыматься и храниться в подразделении по гражданству и миграции (на период рассмотрения заявлений), то в целях трудоустройства предлагается использовать свидетельства о регистрации ходатайства о защите и свидетельства о предоставлении дополнительной защиты. Кроме того, данные документы предлагается признавать в качестве удостоверяющих личность также для реализации прав мигрантов на медицинское обслуживание, судебную защиту, поселение и получение образования.

Согласно отечественному законодательству иностранцы, которым в Беларуси предоставлен статус беженца, имеют все социально-экономические права, которыми пользуются и наши граждане, включая право на социальное обеспечение. Однако в соответствии с Соглашением об оказании медицинской помощи гражданам государств — участников СНГ плановая медицинская помощь оказывается на платной основе, бесплатной же является только скорая и неотложная медицинская помощь. Такая ситуация противоречит ст. 3 Конвенции, согласно которой присоединившиеся к ней государства обязаны предоставлять беженцам права вне зависимости от страны их происхождения. Поэтому предлагается внести изменения в Закон № 354-З, уравняв всех иностранцев, которым предоставлен статус беженца, в праве на медицинское обслуживание с гражданами Беларуси.

Отвечая на вопросы журналистов о текущей ситуации в области вынужденной миграции, заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Александр Татура констатировал, что, к сожалению, сохраняется тенденция увеличения количества лиц, обратившихся с ходатайством о предоставлении международной защиты на территории Беларуси. Так, в связи с событиями в Украине в 2014 г. произошло четырехкратное увеличение количества поданных ходатайств о защите по сравнению с 2013 г. В этом году на 1 сентября в уполномоченные органы с ходатайствами о защите обратились 793 иностранца (за аналогичный период 2014 г. — 554), из них граждане Украины составили 76,7%, Сирии — 10,7%, Афганистана — 4%, Йемена — 2,6%. Статус беженца предоставлен 910 иностранцам из почти 20 стран мира. Представитель МВД также напомнил, что с 2009 г. в Беларуси была введена форма дополнительной защиты. На сегодняшний день она предоставлена 927 иностранцам из 9 государств, в т.ч. 804 украинцам.

Анна РАДЮК

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений