Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Юридическим лицам
05.09.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Продвижение продукции иностранной организацией и налог на доходы

Белорусская организация намерена заключить договор с резидентом Швейцарии на оказание услуг по реализации продукции на территории Евросоюза. Условия договора предполагают также консультирование швейцарской стороной по вопросам продвижения продукции.

Является ли вознаграждение (доход) резидента Швейцарии, полученный от оказания данных услуг, объектом обложения налогом на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство (далее – налог на доходы)?

Из содержания вопроса можно предположить, что планируемые коммерческие отношения с резидентом Швейцарии будут основаны на договоре смешанного типа. На основании п. 2 ст. 391 ГК стороны могут заключать договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законодательством (смешанный договор). К отношениям сторон по такому договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. Поэтому полагаем, что по существу услуги швейцарской стороны по договору предполагают посредничество и консультирование.

Объектами обложения налогом на доходы признаются доходы, полученные плательщиком от источников в РБ, от оказания консультационных (подп. 1.12.1 п. 1 ст. 146 НК) и посреднических (подп. 1.12.4 п. 1 ст. 146 НК) услуг. При этом посредническими признаются в т.ч. услуги по содействию в установлении контактов и заключении сделок (договоров, контрактов) между производителями (подрядчиками, исполнителями) и потребителями (заказчиками), продавцами (поставщиками) и покупателями, услуги по поиску и (или) представлению заказчику информации о потенциальных покупателях. Поэтому, по нашему мнению, посреднические услуги могут включать и консультирование. Однако в любом случае указанные услуги признаются объектами налогообложения, а ставка налога на основании п. 1 ст. 149 НК составляет 15%.

Налог на доходы исчисляется, удерживается и перечисляется в бюджет юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (ИП), начисляющими и (или) выплачивающими доход иностранной организации, не осуществляющей деятельность в РБ через постоянное представительство (п. 3 ст. 150 НК). Указанные юридические лица и ИП признаются налоговыми агентами и имеют права и обязанности, установленные ст. 23 НК.

Вместе с тем с учетом положений Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Швейцарским Федеральным Советом об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 26.04.1999 (далее – Соглашение) в отношении доходов от оказания указанных услуг применяется п. 1 ст. 21 Соглашения «Другие доходы»: виды доходов резидента Договорного Государства, независимо от места их возникновения, не названные в предыдущих статьях Соглашения, облагаются налогами только в этом Государстве. Таким образом, доходы резидента Швейцарии, независимо от места их возникновения, могут облагаться только в Швейцарии. Для применения положения международного соглашения следует выполнить процедуры и условия, предусмотренные ст. 151 НК для целей устранения двойного налогообложения.

Ответ: Да, является. В рассматриваемой в вопросе ситуации объекты обложения налогом на доходы возникают, но налогообложение осуществляется с учетом норм международного соглашения.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by