Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
29.11.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Продление контрактов с работниками предпенсионного возраста

С 1.01.2017 г. изменится порядок регулирования продления контрактов с работниками предпенсионного возраста на срок до достижения установленного пенсионного возраста и получения права на пенсию по возрасту.

C 1.01.2017 вступает в силу постановление Совмина от 15.09.2016 № 728 «О внесении изменений в постановления Совета Министров Республики Беларусь» (далее – постановление № 728). Оно принято в соответствии с п. 1 Указа Президента от 11.04.2016 № 137 «О совершенствовании пенсионного обеспечения», которым определено, что общеустановленный пенсионный возраст будет повышаться ежегодно на 6 месяцев до достижения возраста мужчинами 63 лет, женщинами – 58 лет.

Постановлением № 728 вносятся изменения в законодательство, регулирующее порядок заключения контрактов с отдельными категориями работников, определяющее обязанность нанимателя продлить (заключить новый) контракт с работником предпенсионного возраста (которому до достижения общеустановленного пенсионного возраста остается не более 2 лет), добросовестно работающим и не допускающим нарушений трудовой, исполнительской и производственно-технологической дисциплины.

В настоящее время законодательством о труде установлена гарантия о продлении (заключении нового) контракта с работниками предпенсионного возраста (женщины – 53 года, мужчины – 58 лет), добросовестно работающим и не допускающим нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, не менее чем до достижения общеустановленного пенсионного возраста (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет) и получения права на пенсию по возрасту.

Постановлением № 728 внесены изменения в акты законодательства, содержащие ссылку на пенсионный возраст для мужчин – 60 лет, для женщин – 55 лет.

До вступления в силу постановления № 728 заключение новых контрактов с работниками предпенсионного возраста следует осуществлять в порядке, определенном действующим законодательством. Условием продления контракта с работниками предпенсионного возраста (сейчас и после 1.01.2017) является добросовестное отношение к работе и недопущение нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, после 1.01.2017 г. – также производственно-технологической дисциплины.

Обращаем внимание на изменения в постановлениях, регулирующих контрактную форму найма. Минимальная компенсация за досрочное расторжение контракта из-за невыполнения или ненадлежащего выполнения его условий по вине нанимателя (3 среднемесячных зарплаты) не выплачивается работникам, достигшим общеустановленного пенсионного возраста и имеющим право на пенсию. Это означает, что работникам, достигшим общеустановленного пенсионного возраста и имеющим право на пенсию, при расторжении трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора в соответствии с ч. 3 ст. 48 ТК выплачивается выходное пособие в размере не менее 2-недельного среднего заработка.

Согласно ч. 4 ст. 19 ТК в случае изменения законодательства о труде условия трудового договора должны быть приведены в соответствие с законодательством о труде. Поэтому контракты с работниками должны быть приведены в соответствие с нормами постановления № 728 путем подписания дополнительного соглашения к контракту без применения порядка и условий, установленных ст. 32 ТК.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by