Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
14.04.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Продление контракта многодетному отцу

Могут ли мужу не продлить контракт, если у нас многодетная семья и на него оформлено пособие по уходу за ребенком до 3 лет?

Случаи, когда наниматель обязан продлить контракт с работником, предусмотрены п. 2 Указа Президента от 12.04.2000 № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29». В частности, там установлено, что при заключении контракта с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок, продлении либо заключении нового контракта срок его действия определяется:

– с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, – не менее чем до окончания указанных отпусков;

– с работником, добросовестно работающим и не допускающим нарушений трудовой, исполнительской и производственно-технологической дисциплины, которому до достижения общеустановленного пенсионного возраста остается не более 2 лет, – не менее чем до достижения указанного возраста.

Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста 5 лет.

Контракты с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет (детей-инвалидов – до 18 лет), трудовые договоры с которыми были заключены на неопределенный срок, не заключаются, если они не дали согласия на заключение таких контрактов.

Контракт с беременной женщиной с ее согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон.

Другие льготы в части продления контрактов отсутствуют.

Поскольку ваш муж, как следует из вопроса, не находился в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, то он не подпадает под вышеприведенные категории работников, которым предоставлены гарантии.

Ответ: могут.

В печатной версии «ЭГ» материал опубликован под названием «Многодетного отца не пожалеют…»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений