Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Недвижимость. Аренда
19.10.2017 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Продление договора аренды – без аукциона

Как сообщили на сайте Мингорисполкома, столичные предприниматели смогут продлевать договоры аренды помещения без проведения аукциона. Соответствующее дополнение в Инструкцию по аренде имущества, находящегося в собственности города Минска, принято 18 октября т.г. на 25-й сессии Мингорсовета.

Правда, бизнесмены, претендующие на эту льготу, должны быть «добросовестными». Что под этим понимается, разъяснила замдиректора Минского городского территориального фонда государственного имущества Светлана Нагорнова. По ее словам, предлагаемые дополнения в указанную инструкцию предусматривают право заключения договора аренды недвижимого имущества без проведения аукциона ссудополучателем, добросовестно исполнявшим свои обязательства по договору безвозмездного пользования с условием создания рабочих мест. Это позволит субъекту хозяйствования продолжать деятельность на новых условиях и не потребует его выселения на время проведения аукциона.

Таким образом, кроме строгого выполнения условий договора аренды (хотя при его заключении вряд ли кто-то заранее планирует их нарушать), необходимо также помогать городским властям решать их проблемы с трудоустройством жителей столицы.

Целью принятия данного решения названо совершенствование порядка предоставления в аренду недвижимого имущества, находящегося в коммунальной собственности. Предполагается, что оно также будет стимулировать деловую активность в столице.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений