$

2.0788 руб.

2.4500 руб.

Р (100)

3.1389 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Проблемы и решения

ПРОДАЖА В РАССРОЧКУ: не заплатить ли налог?

24.07.2007

Реализация товаров с отсрочкой или рассрочкой платежа является весьма распространенной. Это позволяет привлечь покупателей, стимулирует рост объема продаж. Однако в 2007 г. у субъектов хозяйствования, использующих такие условия оплаты, возникает вопрос о необходимости исчисления подоходного налога.

Эта проблема связана прежде всего со случаями продажи дорогостоящих объектов длительного пользования, например, квартир (в т.ч. и сотрудникам предприятия-продавца, не состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий), автомобилей, бытовой техники и т. п. Договором купли-продажи при этом предусмотрена последующая оплата с указанием сроков внесения платежей.

Пунктом 8 ст.20 Закона от 21.12.1991 № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц» (с изменениями и дополнениями, далее — Закон № 1327-XII) установлено, что при выдаче физическим лицам займов и кредитов (за исключением займов и кредитов, выданных на строительство или приобретение индивидуальных жилых домов или квартир лицам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в местных исполнительных и распорядительных органах, иных государственных органах и других государственных организациях, организациях негосударственной формы собственности, в случае если они были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным законодательными актами РБ) налоговыми агентами (кроме банков, выдающих кредиты на общих основаниях) налог исчисляется по ставке, установленной п.2 ст.18 настоящего Закона, и уплачивается в бюджет за счет средств налоговых агентов не позднее дня, следующего за днем выдачи займа, кредита. По мере погашения физическими лицами займов, кредитов ранее уплаченная сумма налога подлежит возврату налоговому агенту путем уменьшения им перечисляемой суммы исчисленного и удержанного налога.

Обратим внимание, что в соответствии со ст.770 ГК правила, установленные главой 42 «Заем и кредит» распространяются также на случаи аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг (коммерческий заем), если иное не предусмотрено законодательством.

В соответствии со ст.760 ГК по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законодательством размер базовой величины, а в случаях, когда заимодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. При этом заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и порядке, которые предусмотрены договором займа (ст.763 ГК).

С одной стороны, физическое лицо не получает дохода, а получает лишь право выполнить свое обязательство в более поздний срок. Когда он наступает, гражданин погашает это обязательство в соответствии с договором купли-продажи, а не производит погашение займа. Следовательно, не возникает и необходимость исчисления подоходного налога.

Кроме того, коммерческим займом не считается и несвоевременная оплата, если в договоре купли-продажи нет указаний на его возникновение. В этом случае следует руководствоваться ст.456 ГК, в которой определено, что если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со ст. 366 ГК.

Данный вывод подтверждается и судебной практикой. Так, в решении хозяйственного суда Брестской области от 29.09.2003 г. указано, что условие в договоре купли-продажи о том, что оплата производится в течение определенного срока по факту поставки продукции или предварительно не может быть истолковано как условие о коммерческом займе, так как это простое условие о порядке оплаты товара.

Алексей УСАТЫЙ, экономист

ОТ РЕДАКЦИИ.

Ранее в п.56 Инструкции о порядке исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц, утв. постановлением МНС от 20.02.2002 № 16 (с изменениями и дополнениями), было прямо указано, что требование об исчислении подоходного налога при выдаче физическому лицу займа не применяется в случае, когда заем имеет характер коммерческого. Однако эта норма в Закон № 1327-XII перенесена не была.

В п.12 постановления Пленума ВХС от 6.04.2005 № 8 указано, что к коммерческому займу относятся гражданско-правовые обязательства, предусматривающие отсрочку или рассрочку оплаты товаров, работ или услуг, а также предоставление денежных средств в виде аванса или предварительной оплаты. Если иное не предусмотрено законодательством, к коммерческому займу применяются нормы о договоре займа.

Проценты, взимаемые за пользование коммерческим займом (в том числе суммами аванса, предварительной оплаты), являются платой за пользование денежными средствами. При отсутствии в законодательстве или договоре условий о размере и порядке уплаты процентов за пользование коммерческим займом хозяйственным судам следует руководствоваться нормами ст.762 ГК.

Таким образом, в договоре купли-продажи может быть предусмотрено обязательство, предусматривающее отсрочку или рассрочку оплаты товара, что, в свою очередь, может быть квалифицировано либо как коммерческий заем, либо как условие договора купли-продажи об оплате товара. И если воспринимать текст Закона и ГК буквально, то можно сделать и вывод о необходимости уплаты подоходного налога по каждой сделке с отсрочкой платежа.

Выбор остается за налоговыми органами. Какую точку зрения они примут при проверках — покажет время.

Игорь КИНЦАК, аудитор