Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
30.05.2017 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Продажа товаров со склада гражданам и оплата наличными и банковской карточкой

Предприятие занимается ремонтом кондиционеров, планирует заняться их продажей гражданам. Торгового помещения не имеет, реализация будет осуществляться со склада, находящегося в пользовании предприятия, в котором складируются кондиционеры. Можно ли принимать деньги от покупателей без кассового оборудования с использованием квитанций или приходных кассовых ордеров?

На основании подп. 1.13 п. 1 ст. 22 НК при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет плательщик обязан обеспечить прием наличных денежных средств в порядке, определенном законодательством. Порядок приема наличных денежных средств определен постановлением Совмина и Нацбанка от 6.07.2011 № 924/16 «Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр и выпуске в обращение кассового оборудования» (далее – постановление № 924/16) и Положением о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утв. постановлением № 924/16 (далее – Положение № 924/16).

В соответствии с п. 3 Положения № 924/16 юридические лица и индивидуальные предприниматели при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, проведении электронных интерактивных игр принимают наличные денежные средства и (или) банковские платежные карточки (в т.ч. при внесении авансовых платежей, предварительной оплаты, задатка и денежных средств, принимаемых в качестве залога) с применением кассового оборудования, модели (модификации) которого включены в Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь, и (или) платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов, если иное не установлено законодательными актами и Положением № 924/16.

Пунктом 17 Положения № 924/16 установлено, что кассир обязан проводить суммы принятых наличных и (или) денежных средств при осуществлении расчетов в безналичной форме посредством использования банковских платежных карточек с применением платежных терминалов (в т.ч. при внесении авансовых платежей, предоплаты, задатка и денежных средств, принимаемых в качестве залога) через кассовое оборудование. Проведение расчетов в наличной и безналичной форме через кассовые аппараты осуществляется в соответствии с эксплуатационной документацией на кассовое оборудование. В подтверждение принятия указанных сумм кассир обязан выдать покупателю (потребителю) платежный документ, подтверждающий оплату товара, выполненной работы, оказанной услуги, а также поместить полученные от покупателя наличные в ящик для денег кассового аппарата (при его наличии) или иное место аналогичного назначения.

В п. 31 Положения № 924/16 перечислены случаи, когда юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе принимать наличные при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг и осуществлении лотерейной деятельности без применения кассовых аппаратов и (или) платежных терминалов. Указанный в вопросе случай в п. 31 Положения № 924/16 не перечислен.

Вместе с тем, как разъяснили в главном управлении контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров МНС, на основании содержания вопроса можно сделать вывод, что такой способ продажи кондиционеров гражданам может рассматриваться как продажа товаров при осуществлении розничной торговли по образцам. В соответствии с Правилами продажи товаров при осуществлении розничной торговли по образцам, утв. постановлением Совмина от 15.01.2009 № 31, розничная торговля по образцам может осуществляться без (вне) торгового объекта – путем предоставления описаний товаров, содержащихся в каталогах, проспектах, рекламе, буклетах, фотографий или иных информационных источниках, рассылаемых продавцом неопределенному кругу лиц с использованием услуг организаций почтовой связи или распространяемых в СМИ, или любыми другими способами, не запрещенными законодательством, в т.ч. через интернет-магазин. При торговле по образцам покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с демонстрируемыми образцами или предложенными описаниями товаров, выбрать и оплатить необходимые товары, которые передаются покупателю после их доставки в указанное им место, если иное не предусмотрено договором розничной купли-продажи. При торговле по образцам продавец может предложить покупателю услуги по доставке товаров путем их пересылки почтовыми отправлениями или перевозки любыми видами транспорта, а также по сборке, установке, подключению, наладке и сервисному обслуживанию товаров. Перечень товаров, реализуемых по образцам, и оказываемых услуг определяется продавцом, если иное не установлено законодательством.

При розничной торговле по образцам юридические лица и индивидуальные предприниматели должны принимать наличные (в т.ч. при внесении авансовых платежей, предоплаты, задатка и денежных средств, принимаемых в качестве залога) с применением кассового оборудования.

Также в МНС обращают внимание, что в соответствии с подп. 2.8.2 п. 2 постановления № 924/16 юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны были установить и использовать платежные терминалы, обеспечивающие в т.ч. прием к оплате банковских платежных карточек международных платежных систем Visa и MasterCard, внутренней платежной системы «БЕЛКАРТ», эмиссию которых осуществляют банки РБ (за исключением случаев, установленных в подп. 2.9 п. 2 постановления № 924/16), в объектах и (или) при осуществлении видов деятельности в соответствии с п.п. 16–18 приложения 1 (далее – Перечень) к постановлению № 924/16 – с 1.01.2016 г. В Перечень включена розничная торговля по образцам без (вне) торговых объектов (п. 18), за исключением розничной торговли, при осуществлении которой оплата товаров производится только в безналичной форме.

Ответ: Нет, нельзя.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений