Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №93(2590) от 09.12.2022 Смотреть архивы
picture
USD:
2.4778
EUR:
2.5909
RUB:
3.9504
Золото:
142
Серебро:
1.81
Платина:
80.22
Палладий:
147.85
Назад
Консультации
08.04.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Обязательная продажа иностранной валюты и продажа объекта недвижимости нерезиденту

Резидент продает объект недвижимости, находящийся на территории Беларуси, юридическому лицу – нерезиденту. За его продажу резиденту поступает иностранная валюта.

Необходимо ли производить ее обязательную продажу?

В соответствии со ст. 4 Закона № 226-З валютные операции, проводимые между резидентами и нерезидентами, подразделяются на текущие валютные операции и валютные операции, связанные с движением капитала.

В ст. 5 Закона № 226-З из экспортно-импортных операций прямо исключены операции с недвижимым имуществом.

Согласно ст.ст. 5–7 Закона № 226-З рассматриваемая валютная операция является валютной операцией, связанной с движением капитала.

В соответствии с подп. 1.1 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 27.03.2008 № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» (далее – Указ № 178) внешнеторговый договор – это договор между резидентом и нерезидентом, предусматривающий возмездную передачу товаров, охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполнение работ, оказание услуг, а товары – движимые вещи (за исключением денег и ценных бумаг), а также перемещаемое имущество, приравненное к недвижимым вещам в соответствии с законодательными актами.

Таким образом, в рассматриваемом случае Указ № 178 не применяется.

Исходя из определения выручки, приведенного в п. 2 Указа № 452, поступающие резиденту денежные средства не являются выручкой в контексте данного законодательного акта. Таким образом, обязательную продажу иностранной валюты производить не требуется.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by