Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
05.04.2002 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Продажа дров и 5-процентный единый платеж от ФЗП

На основании постановления Совмина от 1.07.91 г. N 259 леспромхоз реализует дрова для отопления жилых помещений своим работникам с 50-процентной скидкой. Включается ли в состав ФЗП для исчисления обязательных отчислений в государственный фонд содействия занятости и обложения чрезвычайным налогом сумма 50-процентной скидки при отпуске дров для отопления жилья своим работникам? Леспромхоз, Гродненская обл.
На основании постановления Совмина от 1.07.91 г. N 259 леспромхоз реализует дрова для отопления жилых помещений своим работникам с 50-процентной скидкой.

Включается ли в состав ФЗП для исчисления обязательных отчислений в государственный фонд содействия занятости и обложения чрезвычайным налогом сумма 50-процентной скидки при отпуске дров для отопления жилья своим работникам?

Леспромхоз, Гродненская обл.

Для целей обложения чрезвычайным налогом и исчисления обязательных отчислений в государственный фонд содействия занятости применяется состав фонда заработной платы, утвержденный постановлением Совмина от 25.05.2000 г. N 753, с учетом изменений и дополнений, внесенных постановлением от 12.01.2001 г. N 49 (далее -- единый платеж от ФЗП).

В соответствии с подп.5.5 п.5 этого постановления стоимость топлива, предоставленного работникам бесплатно или по сниженным ценам, кроме сумм, выплачиваемых в соответствии с законодательством для оплаты предоставляемых работникам жилых помещений, коммунальных услуг, топлива, или соответствующее денежное возмещение, включается в состав фонда заработной платы как отдельные выплаты социального характера и подлежит обложению единым платежом от ФЗП в общеустановленном порядке.

Поскольку скидка с цены установлена постановлением Совмина от 1.07.91 г. N 259 "Об отпуске на льготных условиях дров для отопления жилых помещений рабочим и служащим, занятым на работах в лесной промышленности и лесном хозяйстве, по авиационной охране лесов и лесоустройству", эти суммы при отпуске дров для отопления жилых помещений рабочим и служащим, занятым в лесной промышленности, не включаются в состав ФЗП и, следовательно, не облагаются единым платежом от ФЗП.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений