$

2.0470 руб.

2.2714 руб.

Р (100)

3.1033 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Обязательная продажа иностранной валюты и продажа акций нерезиденту

08.04.2016

Резидент продает акции юридического лица – резидента юридическому лицу – нерезиденту за иностранную валюту.

Необходимо ли производить обязательную продажу поступившей за акции иностранной валюты?

В ст. 5 Закона № 226-З сделки с ценными бумагами прямо выведены из экспортно-импортных операций. Кроме того, согласно ст. 10 Закона № 226-З не требуется получения разрешения Нацбанка на проведение юридическими лицами и ИП – резидентами при осуществлении операций с ценными бумагами, выпущенными резидентами.

В соответствии с определением выручки, приведенным в п. 2 Указа № 452, поступающие резиденту денежные средства не являются выручкой в контексте данного законодательного акта. Поэто...

Автор публикации: Денис САФАРЕВИЧ, юрист ООО "Арцингер и партнеры"

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы