Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Консультации
26.04.2002 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Продавец — профессия рабочая

Коммунальное унитарное предприятие "Брестское специализированное предприятие" имеет в своем составе магазин ритуального бюро и киоск, через которые реализуется продукция собственного производства и привозная. Возникают такие вопросы: 1. К какой категории -- рабочих или служащих -- отнести старшего продавца магазина с правами заведующей и продавцов 1-й категории магазина и киоска? 2. Работа магазина и киоска относится к основному производству или вспомогательному? 3. Положен ли дополнительный отпуск до 4 календарных дней за стаж работы в системе ГПО ЖКХ данной категории работников? И.БЕЛЕЦКАЯ, инспектор ОК КУП "Брестское спецпредприятие"
Коммунальное унитарное предприятие "Брестское специализированное предприятие" имеет в своем составе магазин ритуального бюро и киоск, через которые реализуется продукция собственного производства и привозная. Возникают такие вопросы: 1. К какой категории -- рабочих или служащих -- отнести старшего продавца магазина с правами заведующей и продавцов 1-й категории магазина и киоска? 2. Работа магазина и киоска относится к основному производству или вспомогательному? 3. Положен ли дополнительный отпуск до 4 календарных дней за стаж работы в системе ГПО ЖКХ данной категории работников?

И.БЕЛЕЦКАЯ, инспектор ОК КУП "Брестское спецпредприятие"

1. Наименование профессий, должностей, специальностей в соответствии со ст. 19 Трудового кодекса должно соответствовать квалификационным справочникам. Так, при распределении работников по категориям персонала следует руководствоваться Общегосударственным классификатором Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих" (ОКПД).

Согласно ОКПД профессия продавец -- рабочая и, следовательно, возложение на рабочего обязанностей заведующего (должность служащего) не соответствует действующему законодательству о труде. Кроме того, для рабочих, по профессиям которых устанавливается категорирование (продавцы), наименование "старший" не применяется. Если штат магазина состоит только из одного продавца, то руководство и организация деятельности предприятия торговли должны возлагаться на руководителя КУП "Брестское специализированное предприятие".

В иных случаях в магазинах с торговой площадью менее 250 кв. метров целесообразно ввести должность заведующего магазином, который по своим обязанностям должен принимать участие в непосредственном обслуживании покупателей. Нормы времени работы в торговом зале для этих работников устанавливаются приказом руководителя организации с учетом особенностей работы магазинов.

2. При определении персонала, занятого в основной и неосновной деятельности, следует руководствоваться Инструкцией по заполнению форм государственной статистической отчетности по труду, утвержденной постановлением Министерства статистики и анализа от 17.09.2001г. N 80. Пунктом 33 Инструкции предусмотрено, что к персоналу основного вида деятельности относятся все работники организации (включая административный и технический персонал), кроме работников обособленных подразделений иных (в отличие от основного) видов деятельности, находящихся на балансе организации, т.е. деятельность магазина и киоска относится к вспомогательному производству.

3. Дополнительный отпуск за продолжительный стаж работы предоставляется на основании ст. 159 Трудового кодекса. Работникам, занятым в отдельных отраслях и имеющим продолжительный стаж работы в одной организации, предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью до 4 календарных дней. Основание для предоставления дополнительного отпуска за продолжительный стаж работы -- постановление Министерства труда от 14.04.2000г. N 61, утвердившее Перечень отраслей, производств, работ, профессий и должностей, условия предоставления и продолжительность отпуска за продолжительный стаж работы (далее -- Перечень).

Отраслевая принадлежность организации определяется по ее основному виду деятельности в соответствии с общесоюзным классификатором "Отрасли народного хозяйства" 1976г.

В том случае, если КУП "Брестское специализированное предприятие" включено в отрасль жилищно-коммунального хозяйства, то в соответствии с п.14 Перечня рабочим, непосредственно занятым в основной и неосновной деятельности, предоставляется при непрерывном стаже работы свыше 3 лет -- 1 календарный день, за каждый последующий год -- 1 календарный день, но не более 4 календарных дней.

Конкретный перечень работников, имеющих право на дополнительный отпуск за продолжительный стаж работы, определяется и утверждается руководителем организации совместно с профсоюзным комитетом и прилагается к коллективному договору, а в организациях, где он не заключается, объявляется приказом.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений