$

2.1226 руб.

2.4814 руб.

Р (100)

3.1356 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Продать долю можно

28.10.2016

Юридическое лицо – нерезидент (далее – Продавец) продает свою долю в уставном фонде юридического лица – резидента другому юридическому лицу – нерезиденту (далее – Покупатель). Покупатель обратился в банк Беларуси для перечисления иностранной валюты Продавцу.

Необходимо ли в этом случае разрешение Нацбанка? Каковы действия банка?

Согласно ст. 16 Закона № 226-З расчеты между нерезидентами в белорусских рублях и (или) иностранной валюте, проводимые по счетам, открытым в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях Беларуси, осуществляются без ограничений, если это не противоречит режимам счетов нерезидентов, установленным нормативными правовыми актами Нац­банка.

В расчетах между нерезидентами, проводимых по счетам, открытым в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях Беларуси, может использоваться любая иностранная валюта, официальный курс белорусского рубля к которой установлен Нацбанком.

В соответствии со ст. 27 Закона № 226-З банки и небанковские кредитно-финансовые организации осуществляют контроль за проведением их клиентами валютных операций. При этом порядок осуществления такого валютного контроля устанавливается законодательными актами РБ и (или) нормативными правовыми актами Нацбанка.

Согласно п. 17 Инструкции № 46 банк не требует от клиентов представления документов (сведений), предусмотренных п.п. 7 и 8 данного нормативного акта, по валютным операциям (за исключением документов, предусмотренных подп. 7.4 п. 7 Инструкции № 46, документа, удостоверяющего личность, при осуществлении физическим лицом платежа по международному банковскому переводу без открытия счета и документов, необходимых банку для исполнения законодательства в области предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения) при проведении валютных операций нерезидентами.

Перечень оснований для отказа в проведении валютной операции приведен в п. 28 Инструкции № 46, и рассматриваемая ситуация в него не входит.

Таким образом, разрешение Нацбанка на продажу указанной доли одним нерезидентом другому не требуется, и оснований для отказа в проведении валютной операции у банка нет.

Автор публикации: Денис САФАРЕВИЧ, юрист ООО "Арцингер и партнеры"