Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Консультации
06.02.2004 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Продается казенный автомобиль...

Принято решение исполкома о продаже частному лицу автомобиля 1985г. выпуска, который находится на балансе у бюджетной организации. Его балансовая стоимость на 1.12.2003г. составляет 15830 тыс. руб. Гомельское отделение Торгово-промышленной палаты дал...

Принято решение исполкома о продаже частному лицу автомобиля 1985г. выпуска, который находится на балансе у бюджетной организации. Его балансовая стоимость на 1.12.2003г. составляет 15830 тыс. руб. Гомельское отделение Торгово-промышленной палаты дало заключение об остаточной стоимости данного автомобиля в размере 314,4 тыс. рублей.

Как правильно определить стоимость автомобиля при продаже частному лицу? Имеет ли право организация произвести переоценку автомобиля по заключению ТПП без восстановительной стоимости и внести изменения в баланс?

При осуществлении операций (сделок) с государственным имуществом, находящимся в коммунальной собственности, следует придерживаться установленных правил и требований, предъявляемых действующим законодательством в вопросах распоряжения государственным имуществом.

Основными документами по распоряжению государственным имуществом являются Указ Президента от 2003-03-28г. N 118 "О некоторых вопросах распоряжения государственным имуществом" (в ред. Указа от 2003-09-11г. N 393), а также постановление Совмина от 2003-01-15г. N 32 "Об использовании денежных средств, полученных от отчуждения имущества, находящегося в республиканской собственности".

Необходимым условием для того, чтобы сделка оказалась законной, требуется получение разрешения на осуществление операций по отчуждению имущества. В данном случае такое разрешение выдается в соответствии с Положением о порядке отчуждения предприятиями, учреждениями, организациями имущества областной коммунальной собственности, утв. решением Гомельского облисполкома от 24.03.1999г. N 203. Этот документ определяет порядок отчуждения на возмездной и безвозмездной основе предприятиями, учреждениями, организациями имущества областной коммунальной собственности, в результате которого оно переходит в негосударственную форму собственности либо республиканскую или в собственность других административно-территориальных образований.

Возмездное и безвозмездное отчуждение предприятиями имущества, находящегося у них на правах полного хозяйственного ведения или оперативного управления, осуществляется в следующем порядке:

в отношении основного технологического оборудования, автотранспортных средств и речного транспорта -- с согласия отраслевых органов управления, в ведении которых находится предприятие. Этот орган в 10-дневный срок рассматривает документы, издает приказ об отчуждении, ведет учет отчуждаемого имущества и контроль за осуществлением сделок. При оценке автотранспортных средств применяется заключение эксперта-оценщика, имеющего соответствующее разрешение (лицензию).

Предприятия, не имеющие отраслевого органа управления, согласовывают документы по отчуждению с Гомельоблимуществом, после чего готовят и представляют на подпись распоряжение облисполкома.

Следующим этапом является определение стоимости реализуемого имущества, т.е. его оценка. Она осуществляется в соответствии с Положением об оценке государственного имущества (далее -- Положение), утв. Минэкономики от 14.05.1996г., Минстатом от 13.05.1996г., Мингосимуществом от 16.04.1996г. (в ред. постановлений от 2001-06-12г. N 24/100/33 и от 2002-02-27г. N 46/15). Данным Положением устанавливается порядок оценки государственного имущества в ряде случаев, включая отчуждение (продажу) имущества конкретному покупателю (подп. 2.12).

Согласно п. 13 Положения базой для оценки основных средств является их балансовая стоимость, отраженная в бухгалтерском балансе по состоянию на 1 января текущего года с учетом данных последней переоценки, проведенной по решению правительства Республики Беларусь.

В соответствии с п. 18 Положения при отчуждении (продаже) имущества конкретному покупателю, а также при внесении имущества в виде неденежного вклада в уставный фонд юридического лица (за исключением случаев, когда имущество вносится в уставный фонд государственного унитарного предприятия) наряду с оценкой, произведенной индексным методом, в обязательном порядке производится его рыночная оценка в соответствии с методическими рекомендациями по оценке рыночной стоимости недвижимости и имущественных прав на нее, утверждаемыми Министерством по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь и в расчет принимается наибольшая стоимость.

При оценке основных средств следует руководствоваться п. 15 Положения, в котором определено, что оценка основных средств методом индексации первоначальной стоимости с применением коэффициентов (индексов) пересчета стоимости основных средств в случаях, предусмотренных в подп. 2.14 Положения, производится путем корректировки остаточной стоимости на дату оценки на коэффициенты изменения стоимости основных фондов, ежемесячно доводимые Минстатом. Коэффициенты применяются на первое число месяца, предшествующего дате оценки. Если требуется оценка полностью самортизированных основных средств (за исключением зданий), она производится в размере 10% от первоначальной стоимости с учетом проведенных переоценок и корректировки на коэффициент изменения стоимости, но не ниже ликвидационной стоимости.

При этом период между датой, на которую производится оценка, и датой совершения сделки по приобретению и (или) передаче объекта не должен превышать 3 месяца.

При совершении данной сделки следует также учесть особенности использования денежных средств, полученных от отчуждения имущества. Например, в Гомельской области действует решение облисполкома от 2003-03-17г. N 161 "Об использовании денежных средств, полученных от отчуждения имущества, находящегося в областной коммунальной собственности", разработанное на основе постановления Совмина от 2003-01-15г. N 32. Этим решением установлено, что денежные средства, полученные юридическими лицами областной коммунальной собственности от отчуждения в установленном законодательством Республики Беларусь порядке, находящихся в областной коммунальной собственности и принадлежащих им на праве хозяйственного ведения или оперативного управления зданий, сооружений, в т.ч. не завершенных строительством, речных судов, других транспортных средств общего пользования, основного технологического оборудования, остаются в распоряжении этих юридических лиц и в полном объеме используются ими на реконструкцию, техническое перевооружение и модернизацию производства, если законодательством не предусмотрено иное.

В случае нецелевого использования юридическими лицами областной коммунальной собственности средств, полученных от отчуждения имущества, указанного в абзаце втором подпункта 1.1 пункта 1 настоящего решения, если иное не предусмотрено законодательством Республики Беларусь, указанные средства подлежат взысканию в бесспорном порядке в доход областного бюджета.

Этим же решением рекомендовано городским и районным исполнительным комитетам установить порядок использования денежных средств, полученных от отчуждения имущества, находящегося в городской и районной коммунальной собственности, аналогичный порядку, установленному настоящим решением для области.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by