Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
16.08.2002 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Проценты за кредит

ОАО "Космос-Комцентр" (г. Бобруйск) имеет в г. Витебске филиал "Беларускi абутак" без права образования юридического лица, выделенный на отдельный баланс, с расчетным счетом в витебском банке, УНН. ОАО взяло банковский кредит для оплаты товара, получ...

ОАО "Космос-Комцентр" (г. Бобруйск) имеет в г. Витебске филиал "Беларускi абутак" без права образования юридического лица, выделенный на отдельный баланс, с расчетным счетом в витебском банке, УНН. ОАО взяло банковский кредит для оплаты товара, полученного от поставщиков, часть которого без торговой надбавки направлена филиалу. Можно ли передать ему проценты за пользование кредитом, приходящиеся на эту часть товара?

Л.ВЕЛИЧКО, гл. бухгалтер ОАО "Космос-Комцентр"

Филиал самостоятельно платит все налоги по своей деятельности и составляет отдельный баланс. Головное предприятие также представляет баланс и производит уплату налогов по своей деятельности. Нормативный документ, разрешающий передачу только процентов по кредитам филиалу, отсутствует. Однако решить данную проблему можно двумя способами:

1. Пунктом 20 Инструкции о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль (утв. постановлением МНС от 2002-03-18г. N 30) предписано при определении прибыли от реализации товаров распределять проценты по кредитам на их фактическую реализацию. Иными словами, передача процентов по кредитам филиалу повлияет только на налогооблагаемую базу по налогу на прибыль у ОАО и филиала.

Если акционерное общество возлагает уплату налога на филиал, то он его вносит в бюджет по месту своего нахождения. Налогооблагаемой базой служит прибыль каждого структурного подразделения.

Если филиал налог на прибыль не платит, то расчет осуществляет головное предприятие и за себя, и за филиал по месту нахождения каждого. Для правильного определения суммы платежа составляется консолидированный баланс. При этом облагаемый оборот уменьшается на балансовый убыток структурного подразделения (см. 55 Инструкции). Если головное предприятие убыточно, то можно воспользоваться прибылью филиала для применения льготы на суммы прибыли, использованной на капиталовложения (п. 34.3 Инструкции).

2. ОАО может установить и утвердить приказом размеры отчислений ему на содержание аппарата управления (см. Информбанк от 1.03.2002г. N 16), определив виды затрат и базу. Для торговой организации базой для расчета сумм отчислений является товарооборот. Распределять можно затраты на командировки, содержание и обслуживание технических средств управления, оплату работ по сертификации продукции, товаров, работ, услуг; оплату консультационных и информационных, а также аудиторских услуг по обязательной аудиторской проверке в пределах норм, установленных законодательством; затраты на проведение испытаний (анализов, измерений) органами стандартизации, метрологии и сертификации, представительские расходы, оплату труда и др. Учитывать их следует раздельно. В учете головного предприятия корреспондируют:

д-т сч. сч. 44, 25, 26 -- к-т сч. сч. 10, 13, 51, 70, 69, 68 и др. -- на сумму фактически произведенных расходов;

д-т сч.79 -- к-т сч. 44, 25, 26 -- списываются фактически произведенные расходы, подлежащие финансированию за счет отчислений филиалов;

д-т сч. 51 -- к-т сч. 79 -- поступили отчисления;

д-т сч. 79 -- к-т сч. 80 -- на остаток отчислений в конце года.

У филиала отчисления на содержание аппарата управления отражаются по дебету счетов 44, 25, 26 и кредиту сч. 79, перечисления -- по дебету сч. 79 и кредиту сч. 51.

Основанием для данного варианта служат:

Основные положения по составу затрат, которыми определено, что "отчисления филиалов, представительств и других обособленных структурных подразделений, не имеющих юридической самостоятельности, на содержание аппарата управления предприятий, производственных объединений и трестов" включаются в себестоимость по статье "Затраты, связанные с управлением производством";

План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by