$

2.0820 руб.

2.4488 руб.

Р (100)

3.1507 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Проценты в стоимость материалов не включаются

10.02.2017

Белорусская организация для расчетов с поставщиком за импортируемые материалы получает в банке целевой кредит.

Можно ли включить проценты за пользование таким кредитом в фактическую стоимость материалов?

Нет. Проценты за пользование кредитом в фактическую стоимость материалов не включаются.

В соответствии со ст. 137 Банковского кодекса по кредитному договору банк или небанковская кредитно-финансовая организация (кредитодатель) обязуются предоставить денежные средства (кредит) другому лицу (кредитополучателю) в размере и на условиях, определенных договором, а кредитополучатель обязуется возвратить (погасить) кредит и уплатить проценты за пользование им.

Проценты за пользование кредитами, займами, полученными для приобретения материалов, а также вознаграждения банкам за обслуживание этих кредитов не включаются в фактическую себестоимость материалов, а относятся на расходы того отчетн...

Автор публикации: Елена ХОЗЕЕВА, аудитор

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Бухучет: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях