Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
07.03.2003 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Проценты по векселям

Положения каких нормативных документов необходимо применять при отнесении на себестоимость процентов по векселям (подп.2.2.19 Основных положений)? По данному вопросу целесообразно обратить внимание на следующее. В соответствии со ст.770 ГК правила, ...

Положения каких нормативных документов необходимо применять при отнесении на себестоимость процентов по векселям (подп.2.2.19 Основных положений)?

По данному вопросу целесообразно обратить внимание на следующее. В соответствии со ст.770 ГК правила, установленные главой 42 "Заем и кредит", распространяются также на случаи отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг (коммерческий заем), если иное не предусмотрено законодательством. На этом основании и учтено включение в издержки производства и обращения в вышеуказанном подпункте процентов за отсрочку или рассрочку оплаты товаров, выполненных работ, оказанных услуг, а также процентов по выданным векселям при их погашении векселедержателями (если уплата процентов предусмотрена) и процентов по векселям, уплаченным векселедержателями при расчете с банками по операциям учета векселей.

Принадлежность векселя к ценной бумаге определена статьей 144 ГК. Однако операции с векселями следует подразделять на операции с целью получения дохода от их продажи и на операции по расчетам с поставщиками (исполнителями) или с покупателями (заказчиками). В первом случае нужно руководствоваться Декретом Президента от 25.12.99 г. N 43 "О налогообложении доходов, полученных в отдельных сферах деятельности" (в ред. Декрета от 4.04.2002 г. N 10) и принятыми во исполнение его нормативными документами, во втором -- Указом Президента от 19.11.98 г. N 553 "О регулировании вексельного обращения в Республике Беларусь" и другими правовыми актами, в т. ч. приказом Минфина от 15.12.99 г. N 361 "Об утверждении Порядка бухгалтерского учета векселей юридическими лицами, являющимися коммерческими организациями (кроме банков), и индивидуальными предпринимателями".

Под операциями с ценными бумагами понимаются сделки по реализации ранее приобретенных ценных бумаг и выплата доходов эмитентом при их погашении. Под реализацией ценных бумаг следует понимать все виды гражданско-правовых сделок, в результате которых происходит изменение права собственности на них:

передача ценных бумаг в качестве предметов гражданско-правовых сделок купли-продажи, мены, дарения;

передача ценных бумаг в порядке натуральной оплаты труда работников;

передача ценных бумаг как предмета залога залогодателем залогодержателю (кредитору) при неисполнении обеспеченного залогом обязательства в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

Передача векселя покупателями (заказчиками) в счет расчетов с поставщиками (исполнителями) не является передачей ценных бумаг в качестве предметов гражданско-правовых сделок купли-продажи и поэтому не подразумевает ни товарообмена, ни реализации векселя, а представляет собой неденежную форму расчетов по исполнению обязательств.

Объектом налогообложения для юридических лиц (кроме банков и страховых учреждений), осуществляющих операции с ценными бумагами, в т.ч. с векселями, является общая сумма доходов от реализации (погашения) их в налоговом периоде.

Налогооблагаемая база устанавливается в виде разницы между ценой реализации (погашения) ценных бумаг в налоговом периоде и ценой их приобретения с учетом затрат на приобретение и реализацию. Последние подсчитываются в соответствии с Положением о порядке определения затрат по операциям с ценными бумагами для юридических лиц (за исключением банков, небанковских кредитно-финансовых учреждений, страховых и перестраховочных организаций), утв. постановлением Минфина от 2000-08-23 г. N 89. Согласно п.3 Положения расходы на оплату услуг банка, связанные с приобретением, реализацией или погашением ценных бумаг относятся к прямым затратам по операциям с ними.

В то же время выдача векселя банка с предоставлением отсрочки оплаты -- операция, не предполагающая получение дохода первым векселедержателем. Она осуществляется только при условии целевого использования векселя. В подтверждение этого юридическое лицо представляет в банк копии договоров (п. 23 Правил проведения банками Республики Беларусь операций с использованием векселей, утв. постановлением Нацбанка от 2002-01-31 г. N 25).

Полученный вексель банка юридическое лицо использует для прекращения обязательств по конкретным сделкам, а не для продажи на вторичном рынке с целью получения дохода. Оно имеет право получать вексель от другого юридического лица -- покупателя (заказчика) в счет погашения долга за отгруженную продукцию (товар), выполненные работы или оказанные услуги. В данном случае отсутствует объект налогообложения, определенный Декретом Президента от 23.12.99 г. N 43, в т.ч. при получении юридическим лицом векселя банка или иного юридического лица с отсрочкой оплаты (последующей отгрузкой продукции товара, работ, услуг).

Приобретение юридическим лицом векселя банка или получение его от иного юридического лица (покупателя (заказчика)) с отсрочкой оплаты (отгрузки продукции (товаров, работ, услуг)) по своей экономической сущности относится к операциям кредитования. Поэтому уплаченное векселедателю вознаграждение за предоставленную отсрочку оплаты векселей следует относить не к затратам по операциям с ценными бумагами, а включать в себестоимость продукции (работ, услуг) в соответствии с п.2.2.19 Основных положений.

Проценты по полученным векселям (если они предусмотрены) отражаются юридическими лицами по дебету счетов учета затрат и кредиту счетов учета денежных средств или расчетов.

В соответствии с п.1 Порядка бухгалтерского учета векселей юридическими лицами, являющимися коммерческими организациями (кроме банков), и индивидуальными предпринимателями, утв. приказом Минфина от 15.12.99 г. N 361, проценты по выданным векселям (если предусмотрена их уплата) отражаются векселедержателями по дебету счетов учета затрат на производство и кредиту счетов учета денежных средств.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by