Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №5 (2502) от 21.01.2022 Смотреть архивы
picture
USD:
2.5734
EUR:
2.9232
RUB:
3.3614
Золото:
151.96
Серебро:
2
Платина:
86.46
Палладий:
169.2
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Проценты по отсроченным займам

Тему данной публикации подсказал ответ на вопрос специалиста МНС (см. "НЭГ" N 55 за 2003г., Информбанк, с.23). На вопрос читателя: "Как правильно учитывать проценты по отсроченным кредитам и займам?" -- разъяснено, что п.п.2.2.19 и 2.10.3 Основных положений по составу затрат исключают возможность списания на себестоимость продукции процентов по просроченным и отсроченным кредитам...
Тему данной публикации подсказал ответ на вопрос специалиста МНС (см. "НЭГ" N 55 за 2003г., Информбанк, с.23). На вопрос читателя: "Как правильно учитывать проценты по отсроченным кредитам и займам?" -- разъяснено, что п.п.2.2.19 и 2.10.3 Основных положений по составу затрат исключают возможность списания на себестоимость продукции процентов по просроченным и отсроченным кредитам. Из вышеназванного разъяснения явствует также, что в случае просрочки кредита или займа повышенные проценты относятся на финансовые результаты, коли они имеют характер штрафных санкций, предусмотренных договором. Однако если повышенные проценты по отсроченному кредиту (о займах было забыто вновь) не могут быть квалифицированы как штраф, то в период пролонгации этого кредита такие проценты в полном размере следует погашать за счет собственных источников организации. Недосказанность в отношении "договорных" процентов по отсроченным займам, возможно, и не случайна.

Как отмечалось, Национальный банк отождествляет отсрочку возврата кредитов с их пролонгацией, т.е. с договорным продлением сроков пользования кредитами в пределах допустимого срока кредитования краткосрочных либо долгосрочных проектов (письмо от 2003-04-29г. N 04-30/235 в адрес МНС). Расшифровка понятия "отсроченный заем" ныне отсутствует, но механически приравнивать продленный по сроку пользования заем к пролонгированному кредиту было бы неправильным.

Кредиты выдаются на основе возвратности, платности и срочности. Срок их выдачи -- это существенное условие кредитного договора. Кредиты должны быть возвращены именно в оговоренный срок, и их пролонгация рассматривается как вынужденная объективными причинами мера, а не как норма (п.28 постановления Нацбанка от 2001-05-24г. N 116 "Об утверждении Правил размещения банками Республики Беларусь денежных средств в форме кредита"). То, что пролонгация -- "сбой" в работе банка, подтверждает и необходимость формирования им специального резерва по сомнительным долгам в размере 30% от общей суммы задолженности уже при первой пролонгации кредита юридическому лицу в случае его необеспеченности (см. Правила формирования и использования специального резерва на покрытие возможных убытков по активам банка и небанковской кредитно-финансовой организации, подверженным кредитному риску от 2001-02-19г. N 33). И это не столько страховая мера (не будь резерва невозвращенный кредит ведь все равно привел бы к убыткам конкретного банка, а не стороннего дяди), сколько "экономическое напоминание" своим подопечным со стороны Национального банка о крайней нежелательности пролонгации кредитов, и уж тем более -- о допущении их просрочки. По замыслу банковское кредитование должно осуществляться с точностью часового механизма, ибо кредитные договоры являются консенсуальными (порождающими обязательство по предоставлению кредитов в момент их заключения). Пролонгация кредита одному заемщику может вызвать "сбой" в исполнении обязательства по выдаче кредита другому, планируемой за счет возвращенных по первому срочному договору средств. А создание резерва мы назвали "экономическим напоминанием" потому, что резервирование банком значительной части прибыли обычно лишает его сотрудников всей или части премии.

По денежным займам, широко практикуемым между субъектами хозяйствования, ничего подобного нет. Они вообще могут передаваться без установления срока их возврата или на срок "до востребования" (ст.763 ГК), при этом их возврат производится в течение 30 дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. Так что условие о сроке пользования займом не существенно для договоров займа. Кроме того, поскольку договоры денежного займа являются реальными (они считаются заключенными в момент передачи денег), то потенциальный заимодавец может заем и не предоставить (если передумает).

Таким образом, для договоров займа принцип срочности не стоит во главе угла и продление срока пользования (если этот срок договором все же был установлен) -- заурядное изменение их условий. Проще говоря, в отличие от продления кредита продление займа -- это не аномалия, а норма. Более того, при продлении срока предоставления займа можно вообще не начислять проценты в периоде продления, даже если ранее взимание процентов было предусмотрено договором либо производилось в соответствии с законодательством по ставке рефинансирования (при отсутствии в соглашении условия о размере процентов) (п.1 ст.762 ГК).

Потому косвенное указание Основных положений по составу затрат о списании заемщиком "договорных" процентов по продленным займам за счет чистой прибыли не только экономически неоправданно, но и попросту бессмысленно, так как данное ограничение элементарно обойти. И не только посредством договорного отказа от взимания процентов в период продления срока пользования займом. Стороны могут продление документально и вовсе не оформлять, а предусмотреть в договоре неустойку в форме пени за несвоевременный возврат займа в размере того же процента, что был установлен в договорной срок пользования займом. В этом случае заемщик законно отнесет пеню на внереализационные расходы.

Тем не менее, пока нужных изменений в Основные положения по составу затрат не внесено, особо боязливые заемщики, не решившиеся на вышеуказанные меры, вынуждены относить проценты по отсроченным займам за счет чистой прибыли. Надеемся, Министерство экономики исключит из Основных положений упоминание об отсроченных займах.