Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №72(2569) от 23.09.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5452
EUR:
2.5133
RUB:
4.2199
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
09.02.2007 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Проценты платить надо

Просрочка возврата займа

ООО заключила договор займа с резидентом Республики Беларусь (ОДО). В договоре предусмотрено, что за пользование займом заемщик уплачивает займодавцу проценты. Допускается ли начисление процентов и за просрочку исполнения обязательства, предусмотренного ст.366 Гражданского кодекса, на сумму процентов за пользование займом в случае их несвоевременной уплаты?

В.ВАСИЛЬЧИК, бухгалтер, г.Минск

В соответствии с п.15 постановления Пленума ВХС от 6.04.2005 № 8 проценты, уплачиваемые заемщиком на сумму займа в размере и порядке, определенном п.1 ст.762 ГК, являются платой за пользование денежными средствами.

Согласно п.1 ст.764 ГК, если иное не предусмотрено законодательством или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п. 1 ст. 366 ГК, со дня, когда она должна быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 1 ст. 762 ГК.

В указанном пункте постановления Пленума ВХС разъяснено, что проценты, предусмотренные п.1 ст.764 ГК, являются мерой гражданско-правовой ответственности. Эти проценты, взыскиваемые в связи с просрочкой возврата суммы займа, начисляются на эту сумму займа без учета начисленных на день возврата процентов за пользование заемными средствами, если в законодательстве или в договоре нет прямой оговорки об ином порядке начисления процентов.

В договоре займа стороны вправе установить увеличение размера процентов в связи с просрочкой уплаты долга. Размер ставки, на которую увеличена плата за пользование займом, следует считать иным размером процентов, установленных договором в соответствии с п.1 ст.366 ГК.

В этой связи, как предусмотрено ч.5 п.15 постановления Пленума ВХС, на сумму несвоевременно уплаченных процентов за пользование заемными средствами, когда они подлежат уплате до срока возврата основной суммы займа, проценты на основании п. 1 ст. 764 ГК не начисляются, если иное прямо не предусмотрено законодательством или договором.

Василий ПРИЩЕПА,
экономист
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by