Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Проблемы и решения
10.03.2017 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Процент кредитной доступности: — ставка рефинансирования снижается в третий раз

В Беларуси в очередной раз снижается ставка рефинансирования – в третий раз в текущем году. Таким образом, прогнозы по этому показателю уже сбылись с опережением, а в перспективе могут быть перевыполнены.

С 15 марта ставка рефинансирования снижается с 16 до 15% годовых –  самого низкого значения с мая 2011 г. Ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям по поддержке текущей ликвидности банков снижаются с 20 до 18% годовых. Кроме того, объявлено об уменьшении с 11 до 10% ставок по постоянно доступным операциям изъятия ликвидности – впервые с октября 2016 г. Этот шаг, вероятно, должен заставить банки меньше внимания уделять приобретению облигаций Нацбанка и больше кредитовать реальный сектор.

Очередное снижение процентных ставок в текущем году стало возможным в связи с замедлением инфляции, а также положительными тенденциями на валютном и депозитном рынках, говорится в сообщении Управления информации и общественных связей Нацбанка. Инфляция продолжает снижаться, причем даже быстрее, чем ожидалось ранее. Прирост потребительских цен, по обновленной оценке, в феврале–апреле т.г. не превысит 8% в годовом выражении. Напомним, в Основных направлениях денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2017 год основной целью названо  снижение инфляции до 9% (декабрь 2017 г. к декабрю 2016 г.).

Усиление тенденции замедления инфляции связано с укреплением белорусского рубля в январе–феврале 2017 г., которое обусловлено значимым превышением предложения иностранной валюты над спросом на нее на внутреннем валютном рынке. Чистое предложение валюты сформировалось в основном за счет продажи валюты населением на фоне сбалансированности операций субъектов хозяйствования.

Складывающиеся монетарные условия остаются базовым фактором, сдер­живающим инфляцию, полагают в Нац­банке. Средняя широкая денежная мас­са в феврале 2017 г. по отношению к февралю 2016 г. увеличилась на 1% (без учета изменения рублевого эквивалента валютной составляющей денежной массы). На депозитном рынке сохраняется положительная динамика вкладов населения в белорусских рублях с учетом привлекательного уровня их доходности в реальном выражении.

Дальнейшее замедление инфляционных процессов, а также сохранение позитивных тенденций на валютном и депозитном рынках позволят сохранить в ближайшие месяцы направленность процентной политики на снижение процентных ставок в экономике, говорится в сообщении регулятора. Действительно, теперь можно ожидать уменьшения ставок по кредитам и депозитам в рублях, по которым проценты привязаны к ставке рефинансирования. Снизятся проценты и по другим рублевым вкладам и кредитам, предельные ставки по которым привязаны к ставке по кредитам овернайт, снижающейся на 2 п.п. Снижение ставки рефинансирования несколько облегчает участь дол­ж­ников, в т.ч. по налогам, которым пред­стоит выплачивать пеню, размер которой привязан к этому показателю.

Можно подсчитать, что с 15 марта банки смогут принимать депозиты физ­лиц под ставку не более 16,2% годовых, а у юридических лиц – 14,4% против нынешних 18 и 16% соответственно.  Од­новременно ставки процентов по кредитам в рублях для граждан снизятся с 28% до 25,2%, а для юрлиц – с 20% до 18%. Это еще больше сократит привлекательность рублевых вкладов, все больше теряющих доходность, но может несколько оживить кредитование реального сектора и населения. Впрочем, потенциальные заемщики могут выбрать стратегию выжидания – ведь в ближайшие 6–9 месяцев ставки по кредитам могут снизиться еще больше.

Т ак, заместитель председателя Пра­в­ления Нацбанка Сергей Калечиц на расширенном заседании Правления в январе отметил, что ставка рефинансирования к концу 2017 г. может быть снижена до 14–16% годовых, как предусмотрено Программой социально-­экономического развития страны на пятилетку. В среднем за 2017 г. она оценивается на уровне 15–17%. При этом ставка по новым кредитам банков в национальной валюте (без учета льготных кредитов) должна уменьшиться к концу 2017 г. до 17–18%, по всем рублевым кредитам банков (с учетом льготных) – до 9–11% годовых. В свою очередь, в Среднесрочной финансовой программе республиканского бюджета на 2017–2019 годы, утв. по­становлением Совмина от 28.12.2016 № 1094, среднегодовая инфляция в текущем году должна составить 12,6%, в следующем – 9%, а в 2019-м – 7,3%, При этом ставка рефинансирования в среднем за год должна составить 17% в 2017 г., 14% – в следующем и 12% – в 2019-м, а на конец года – 16%, 13% и 10% соответственно.

Несколько иные прогнозы у зарубежных аналитиков. Так, МВФ полагает, что инфляция в Беларуси в текущем году может составить 13%, в следующем – 11%, в 2019-м – 10%. А аналитики компании Sberbank CIB в квартальном обзоре предположили, что в текущем году инфляция в Беларуси может опу­ститься до 6,5%. При этом росту инфляции до двузначного уровня помешает сокращение реальных доходов населения, которое окажет давление на внутреннее потребление. По сути, авторы доклада предрекли вхождение в дезинфляцию, т.е. снижение темпов роста цен в период экономического спада в связи со снижением деловой и потребительской активности и падения уровня жизни населения.

Но, поскольку в программах правительства Беларуси запланирован рост ВВП, властям приходится рассчитывать на монетарные методы. Поэтому для достижения прогнозных показателей Нацбанк намерен использовать режим инфляционного таргетирования. Для это­го регулятор планирует решить такие задачи, как настройка инструментов регулирования ликвидности, чтобы обес­печить в будущем таргетирование став­к­и межбанковских кредитов (МБК), а не объема рублевой денежной базы. Это будет выражаться в открытии лом­бардных кредитов в качестве постоянно до­ступного инструмента рефинансирования (сейчас только сделки своп), сужении коридора процентных ставок, задаваемого ставками по постоянно доступным операциям, и придании ему симметричности относительно ставки рефинансирования, проведении аук­ционных операций с целью сглаживания колебаний ставки МБК к ставке рефинансирования. Продолжится работа по сокращению директивного кредитования с целью обес­печить эффективную работу процентного канала. Так что у бизнеса есть шанс дождаться рублевых кредитов по почти приемлемым став­кам.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений