Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Процедура банкротства и полномочия органов управления

Иллюстрация: freepik

В отношении организации (ООО) возбуждено производство по делу о банкротстве.

Налагаются ли в связи с этим какие-либо ограничения на органы управления и самих участников хозобщества? Каков правовой и процессуальный статус участников ООО?

Если хозяйственное общество находится в процедуре экономической несостоятельности (банкротства), полномочия органов его управления и самих участников ООО существенно ограничены.

Так, в силу ст. 45 Закона от 13.07.2012 № 415-З «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон № 415-З) органы управления должника в процедуре защитного периода могут совершать сделки и исполнять платежные обязательства только с письменного согласия временного управляющего.

При этом должник в данной процедуре не вправе принимать решения о (об):

  • реорганизации или ликвидации;
  • создании организаций, вхождении (выходе) в организации, приостановлении своего членства в организациях, принятии (непринятии) в связи с участием в организациях мер, которые могут ухудшить финансовое состояние должника – юридического лица;
  • создании филиалов и представительств;
  • выплате дивидендов;
  • выпуске (выдаче, размещении) ценных бумаг;
  • исключении участника из состава участников должника – юридического лица;
  • приобретении у участника должника доли в уставном фонде должника или ее (его) части.

Кроме того, с момента вынесения экономическим судом определения о возбуждении производства по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) должника запрещается удовлетворение требований учредителя (участника) должника в связи с выходом или исключением из состава учредителей (участников) должника (ст. 37 Закона № 415-З).

Учредитель (участник) ООО, имевший право давать обязательные для должника указания либо возможность иным образом определять его действия, не вправе выступать учредителем новых субъектов хозяйствования в течение года после внесения записи об исключении должника из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Основные последствия открытия конкурсного производства в отношении должника (ст. 86 Закона № 415-З):

  • приостановление полномочия органов управления должника, за исключением случаев, установленных ч. 3 ст. 100 и ч. 4 ст. 126 Закона № 415-З;
  • переход полномочий руководителя должника и иных органов управления к управляющему;
  • возложение управления делами (в т.ч. имуществом должника) на управляющего.

В силу ст. 18 Закона № 415-З учредители (участники) ООО вправе оказывать ему финансовую помощь, которая рассматривается как форма оздоровления (санации) должника. Такая помощь может оказываться как до возбуждения производства по делу об экономической несостоятельности (банкротстве), так и после.

Учредители (участники) ООО в любое время до окончания санации в целях исполнения обязательств должника вправе осуществить одновременное или частичное удовлетворение требований всех конкурсных кредиторов в соответствии с реестром требований.

Кроме того, в рамках ст. 150 Закона № 415-З учредители (участники) должника могут претендовать на имущество, которое осталось после полного погашения всех требований кредиторов и произведения необходимых выплат.

Статья 24 Закона № 415-З к лицам, участвующим в деле об экономической несостоятельности (банкротстве), относит в т.ч. учредителей (участников) должника, их представителей.

В ст. 54 Хозяйственного процессуального кодекса (ХПК) приведен состав лиц, участвующих в деле. Так, по спорам и делам об экономической несостоятельности (банкротстве) – это заявители и заинтересованные лица.

Таким образом, учредители (участники) должника могут быть как заинтересованными лицами, так и заявителями. Процессуальные права лиц, участвующих в деле, перечислены в ст. 55 ХПК.

Лица, участвующие в деле об экономической несостоятельности (банкротстве), вправе подать жалобу на действия (бездействие) управляющего в собрание (комитет) кредиторов или в экономический суд в соответствии со ст. 54 Закона № 415-З.

Если собрание (комитет) кредиторов жалобу на действия (бездействие) управляющего оставило без удовлетворения, то лица, участвующие в деле об экономической несостоятельности (банкротстве), вправе обратиться в экономический суд в течение 10 дней со дня проведения собрания. В такой же срок они могут подать туда иск и в том случае, если жалоба на действия управляющего оставлена без рассмотрения.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by