$

2.0788 руб.

2.4500 руб.

Р (100)

3.1389 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Проблемы с зарплатой в валюте

28.10.2016

Представительство иностранной компании в Беларуси решило выплатить своим работникам заработную плату в иностранной валюте. С этой целью оно обратилось в банк Беларуси для снятия наличной иностранной валюты и ее безналичного перечисления с текущего (расчетного) банковского счета в иностранной валюте, открытого в этом банке, на валютные счета работников, открытые в Беларуси.

Правомерны ли данные расчеты? Каковы действия банка?

Согласно ст. 1 Закона от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон № 226-З) к нерезидентам относятся в т.ч. юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, с местом нахождения за пределами Беларуси, а также их филиалы и представительства, находящиеся в Беларуси и за ее пределами. Другими словами, находящееся в Беларуси представительство иностранной компании является нерезидентом.

В подп. 31.12 п. 31 Правил проведения валютных операций, утв. постановлением Правления Нацбанка от 30.04.2004 № 72 (далее – Правила № 72), установлено, что использование иностранной валюты, ценных бумаг и (или) платежных документов в иностранной валюте в отношениях между субъектом валютных операций и физическим лицом на территории Беларуси разрешается при совершении операций неторгового характера между субъектами валютных операций – нерезидентами и физическими лицами – резидентами, между субъектами валютных операций – резидентами и физическими лицами – нерезидентами, а также при выплате физическим лицам причитающихся им и иным лицам денежных средств, поступивших от нерезидентов по операциям неторгового характера.

К операциям неторгового характера относятся перевод и получение денежных средств для выплаты заработной платы, денежного довольствия, стипендий, пенсий, алиментов, государственных пособий, доплат и компенсаций, а также денежных средств по возмещению вреда (ст. 6 Закона № 226-З).

Нацбанк в письме от 1.09.2014 № 31-15/336 «О выплате заработной платы в иностранной валюте» разъяснил следующее.

В соответствии со ст. 74 ТК заработная плата выплачивается в денежных единицах РБ. При этом положения ТК применяются в отношении всех работников и нанимателей, заключивших трудовой договор на территории Беларуси, если иное не установлено актами законодательства или международными договорами РБ (ст. 3 ТК).

Одновременно подп. 31.12 п. 31 Правил № 72 установлены случаи использования иностранной валюты в отношениях между субъектом валютных операций и физическим лицом на территории Беларуси.

Таким образом, если трудовой договор заключен с работником за пределами Беларуси, то выплату заработной платы данному работнику можно производить в иностранной валюте согласно заключенному трудовому договору. Но выплата заработной платы работникам, с которыми трудовые договоры заключены на территории Беларуси, должна производиться в белорусских рублях.

Согласно ст. 27 Закона № 226-З и подп. 8.3 п. 8 Инструкции № 46 банки вправе получать от клиентов любые сведения о проводимой валютной операции.

Для выполнения банками функций агентов валютного контроля (помимо документов, предусмотренных нормативными правовыми актами Нацбанка для резидентов) в представленных субъектами валютных операций – резидентами/нерезидентами Беларуси платежных поручениях на выплату заработной платы в иностранной валюте необходимо наличие следующей записи: «Выплата заработной платы по договорам, заключенным за пределами Республики Беларусь».

В соответствии с подп. 28.1 п. 28 Инструкции о порядке регистрации сделки и выполнении банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями функций агентов валютного контроля, утв. постановлением Правления Нацбанка от 16.04.2009 № 46 (далее – Инструкция № 46), банк должен отказать клиенту в проведении валютной операции в т.ч. в случае несоответствия валюты расчета валютному законодательству (кроме валютной операции, связанной с поступлением денежных средств).

В подп. 28.2 п. 28 Инструкции о порядке проведения валютных операций с использованием наличной ино­странной валюты и наличных белорусских рублей, утв. постановлением Правления Нацбанка от 17.01.2007 № 1 (далее – Инструкция № 1), установлено, что субъекты валютных операций – нерезиденты вправе использовать наличную иностранную валюту на следующие цели:

– представительства (филиалы) нерезидентов по валютным операциям:

– с физическими лицами в случаях, когда валютным законодательством разрешено использование ино­странной валюты по данным валютным операциям (в т.ч. при выплате заработной платы работникам, оплате расходов, связанных со служебными командировками работников за пределы Республики Беларусь).

Согласно п. 9 Инструкции № 1 банк при снятии субъектом валютных операций наличной иностранной валюты осуществляет контроль за соответствием заявленных целей использования наличной ино­странной валюты целям, перечисленным в данном нормативном акте, а также контроль за представлением документов, служащих основанием для снятия наличной иностранной валюты (далее – документы, служащие основанием для снятия), предусмотренных Инструкцией № 1.

Банк обязан отказать субъекту валютных операций в снятии им наличной иностранной валюты в случаях, если:

– заявленная цель снятия наличной иностранной валюты не соответствует ни одной из целей, предусмотренных для субъекта валютных операций Инструкцией № 1;

– субъектом валютных операций не представлены в случаях, предусмотренных Инструкцией № 1, заявление на снятие наличной иностранной валюты и (или) документы, служащие основанием для снятия, предусмотренные Инструкцией № 1;

– субъект валютных операций имеет намерение снять наличную иностранную валюту со счета, не предусмотренного Инструкцией № 1.

Таким образом, безналичное перечисление ино­странной валюты представительством на счета работников по трудовым договорам (контрактам), заключенным за пределами Беларуси, правомерно. В таком случае банк должен осуществить платеж. В то же время безналичное перечисление иностранной валюты представительством на счета работников по трудовым договорам (контрактам), заключенным на территории Беларуси, неправомерно, и банк обязан отказать в проведении валютной операции.

Аналогично наличную иностранную валюту пред­ставительство вправе снять для расчетов с работниками-резидентами, трудовые договоры (контракты) с которыми заключены за пределами Беларуси, но не имеет права снимать для расчетов с физическими лицами – резидентами, трудовые договоры (контракты) с которыми заключены на территории Беларуси.

Автор публикации: Денис САФАРЕВИЧ, юрист ООО "Арцингер и партнеры"