Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Интеграция
21.04.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Проблемы маркировки на общем рынке лекарств

Общий рынок лекарств ЕАЭС заработает сразу после того, как Кыргызстан ратифицирует документы, регламентирующие его работу. Но возможно, что его участники сразу же столкнутся с определенными проблемами.

«До начала работы в ЕАЭС единого рынка остаются считанные дни», – заявил в Минске член Коллегии (министр) по техническому регулированию ЕЭК Валерий Корешков. Министр подчеркнул, что специалисты ЕЭК уделяют особое внимание запуску единой информационной системы, необходимой для обеспечения работы единого рынка, а также созданию Фармакопеи Союза – основного свода требований к качеству лекарственных средств.

В свете этого весьма интересным выглядит решение правительства России ввес­ти обязательную маркировку лекарств к концу 2018 г., о котором 19 апреля т.г. объявил премьер РФ Дмит­рий Медведев. «К концу следующего года все выпускаемые лекарства должны быть промаркированы», – сказал он, выступая с отчетом в Гос­думе.

Ранее сообщалось, что в России вводится в действие механизм маркировки лекарств специальными кодами, предотвращающий оборот контрафакта в аптечных сетях. В рамках проекта предусматривается, что будет создана специальная автоматизированная система, по­зволяющая отслеживать все этапы движения продукции от производителя до аптеки и любой человек с помощью специального прибора-сканера или своего смартфона прямо при покупке лекарства в аптеке сможет проверить его на легальность.

Скорее всего, тот же механизм придется вводить у себя и остальным членам ЕАЭС – рынок-то теперь будет об­щим.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений