Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Проекты
23.06.2019 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Проблемы интернациональных браков: вернуть ребенка домой

Фото: justice.gov.il

Депутаты Палаты представителей приняли в первом чтении законопроект «Об изменении законов по вопросам гражданских аспектов международного похищения детей».

Интернациональными браками уже никого не удивишь. Число семей, в которых родители и дети являются гражданами разных стран, с каждым годом растет, а вместе с ними – число разводов и международных споров об опеке над ребенком.

Периодически СМИ сообщают о трагедиях в таких семьях, когда взрослые не могут договориться, с кем будет жить общий ребенок, и как второй родитель будет с ним общаться.

Иногда мать или отец, не дождавшись решения суда по данному вопросу, или не согласившись с его решением, тайком увозят детей к себе на родину.

Ситуации подобного рода согласно Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей от 25 октября 1980 года (далее – Конвенция), могут трактоваться как похищение, если увезенный ребенок не достиг 16-летнего возраста, до отъезда постоянно проживал в одной из стран – участниц Конвенции и был вывезен из страны своего постоянного проживания или удерживается за границей (не возвращается из-за границы к условленному сроку).

В таком случае государство, на территории которого оказался ребенок, обязано принять меры для его возвращения. И лишь после возврата может решаться вопрос о том, должен ли он жить с родителем, который его увез, и как он будет участвовать в его воспитании. Конвенция предусматривает и признание решений иностранных судов.

Как показывает практика, добиться возвращения похищенного ребенка, крайне сложно. 

Республика Беларусь присоединилась к Конвенции в 1997 году (ее участниками сегодня являются более 90 стран). Первое время проблем по ее реализации практически не было, сообщил на заседании Палаты представителей министр юстиции Олег Слижевский. Единичные конфликты разрешались гражданами самостоятельно, без обращения в суды. Однако затем их количество стало увеличиваться. В 2012 году было зарегистрировано 4 случая обращения в Министерство юстиции родителей незаконно вывезенных детей, в 2016 году – 14, в 2017 – 15. В 2018 году из 16 обращений 5 касались возврата ребенка в Беларусь, 11 – возврата из нашей страны.

Поэтому, как объяснил министр, для реализации Конвенции возникла необходимость в комплексной корректировке национального законодательства в этой области, был разработан проект закона «Об изменении законов по вопросам гражданских аспектов международного похищения детей».

Законопроектом вносятся изменения в Гражданский процессуальный и Налоговый кодексы, Кодекс о браке и семье, законы «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь», «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь», «Об исполнительном производстве».

Гражданский процессуальный кодекс Беларуси предлагается дополнить главой 282 «Производство по делам о возвращении ребенка или об осуществлении прав доступа». В ней закрепляется механизм рассмотрения судами заявления о возвращении неправомерно перемещенного или неправомерно удерживаемого в Республике Беларусь ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании Конвенции. Дела по заявлениям на основании Конвенции предлагается рассматривать судам по правилам искового производства с учетом положений Конвенции. При этом суд имеет право запретить ответчику изменять место жительства (место пребывания) ребенка, временно ограничить выезд их обоих из страны до вступления в законную силу решения суда по делу о возвращении ребенка или об осуществлении прав доступа.

По словам депутата Виталия Власевича, возглавляющего рабочую группу по подготовке законопроекта к рассмотрению на сессии, будет детально урегулирована процедура рассмотрения заявления о возвращении детей: начиная от порядка подачи и рассмотрения таких заявлений до перечня обстоятельств, которые суду будет необходимо отразить в решении.

Еще одна новация касается сокращения процессуальных сроков. Так, заявление должно быть рассмотрено в срок, не превышающий 42 дней со дня его принятия судом.

В Кодексе Республики Беларусь о браке и семье предлагается закрепить условия и порядок подачи заявления на основании Конвенции.

Поправки в Закон «Об исполнительном производстве» предусматривают, что исполнение таких документов осуществляется с учетом заявителя или его представителя, а также сотрудников органов опеки и попечительства, а при необходимости – и сотрудников органов внутренних дел, врача-специалиста, педагогов.

Так как Конвенцией предусмотрено осуществление всех процедур на безвозмездной основе, предлагается внести дополнение в перечень лиц, освобождаемых от государственной пошлины при обращении в суд, закрепленный ст.285 Налогового кодекса.

Принятие закона позволит согласовать механизмы работы государственных служб при возникновении подобных конфликтных ситуаций.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений