Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Финансы
24.09.2002 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Про ограничения можно забыть!

С каждым годом в нашей стране все более популярными становятся платежные пластиковые карточки...
С каждым годом в нашей стране все более популярными становятся платежные пластиковые карточки. Сегодня на руках у населения их около 4,5 миллионов. Ежегодно продаются более 3 миллионов телефонных карточек, порядка 1 миллиона карточек для оплаты проезда в метрополитене, около 250 тысяч карточек для расчетов за бензин и сопутствующие товары. Более 90% от общего объема платежей приходится на банковские карточки. Чем же они так привлекательны?

Банковская пластиковая карточка позволяет своему владельцу оплатить товары и услуги, снять наличные деньги, а также получить ощутимые дополнительные услуги и преимущества. К настоящему времени белорусскими банками выпущено в обращение более 300 тысяч банковских карточек. В республике действуют 225 банкоматов и 984 пункта выдачи наличных, 1411 предприятий торговли и сферы услуг принимают к оплате банковские платежные карточки, что позволяет пользователям без проблем применить свою карточку практически везде.

Вот уже 7 лет одной из наиболее распространенных на территории Беларуси является система расчетов на основе использования банковских карточек "БелКарт", которой пользуются более 100 тыс. жителей Беларуси. Владельцем и расчетным банком системы "БелКарт" является Национальный банк Республики Беларусь. Система "БелКарт" имеет государственную поддержку, а поэтому -- высокую надежность.

ОАО "Белинвестбанк" -- один из наиболее активных участников системы "БелКарт" -- предлагает пользователям широкий спектр возможностей, которые имеются у банковских карт. В последнее время целые предприятия и учреждения республики в сотрудничестве с банком внедряют у себя технологии зарплатного обслуживания работников на основе карточек "БелКарт".

Работникам предприятий, заключивших договор на зарплатное обслуживание на основе карточек, выдаются карточки категории "Классик-Зарплатная". Каждому сотруднику открывается специальный картсчет в банке, на котором учитываются операции, производимые с помощью карточек. В день выдачи заработной платы сотрудники предприятия приходят в любое удобное для них место -- банкомат, любой филиал банка или в специально оборудованный пункт пополнения карточек (такие пункты организуются на удаленных от банка подразделениях предприятия или учреждения) и пополняют свой карт-счет путем перевода денег с текущего счета.

После этого деньгами, хранящимися на карточке, распоряжаются точно так же, как и наличными: их можно тут же снять и положить в кошелек, можно потратить на покупки в магазинах, можно оставить на карточке.

Пока они там хранятся, на них начисляются повышенные проценты, поэтому, чем больше денег на ней лежит, тем больший доход в виде процентов получает владелец.

Как показывает практика, одним из весьма перспективных направлений распространения карточек "Белинвестбанк-БелКарт" является приобретение белорусскими предприятиями корпоративных карточек для осуществления покупок на хозяйственные нужды. Имея при себе "БелКарт", сотрудник предприятия может оплатить офисные принадлежности, бензин, мебель, продукты, любые другие товары и услуги.

Это очень удобно. Ведь при наличии карточки покупки совершаются в любое удобное время, а не только после поступления денег на расчетный счет магазина, экономится масса времени на оформление и доставку в банк платежек, выписку сопроводительных документов. Любой работник предприятия (на один карт-счет можно оформить сколько угодно карточек) просто на месте оплачивает товары карточкой, оформляет накладную и забирает покупки. Благодаря корпоративной карточке "БелКарт" можно навсегда забыть про ограничение в 50 базовых величин, установленное для снятия наличных на хознужды предприятия.

На любые вопросы, связанные с приобретением и обслуживанием банковских пластиковых карт систем "БелКарт", VISА, ЕURОРАY, МаstеrСаrd, вам готовы ответить в филиале "Минская городская дирекция" ОАО "Белинвестбанк" по адресу: г. Минск, ул. Коллекторная, 11. Телефоны: 217-30-73, 217-30-74, 217-31-79.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by