Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Резонанс
27.08.2004 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

"ПРИЯТНО ОСОЗНАВАТЬ, ЧТО МЫ ЖИВЕМ В ПРАВОВОМ ГОСУДАРСТВЕ"

Так прокомментировал финал громкого августовского скандала - отмену Брестским областным судом постановления суда Ленинского района города Бреста о конфискации мясного сырья, принадлежащего ИП ООО "Инко-Фуд", и наложении административного штрафа - исп...
Так прокомментировал финал громкого августовского скандала - отмену Брестским областным судом постановления суда Ленинского района города Бреста о конфискации мясного сырья, принадлежащего ИП ООО "Инко-Фуд", и наложении административного штрафа - исполнительный директор предприятия Валерий САХАЩИК.

Справедливость восторжествовала, хотя не сразу. И однозначно счастливой для ИП ООО "Инко-Фуд" развязку конфликта назвать нельзя. Подпорчен имидж одного из ведущих польских инвесторов, резидентов свободной экономической зоны "Брест", нанесен очередной удар по инвестиционной привлекательности страны.

А все началось 5 августа, когда Брестская таможня изъяла мясное сырье на 1,75 млн. USD, купленное ИП ООО "Инко-Фуд" за рубежом. Таможенники назвали причину изъятия: сырье было передано без таможенного оформления на хранение субъекту хозяйствования РБ ОАО "Облпродоптторг", хотя и расположенному на территории СЭЗ "Брест" (и соответствующей свободной таможенной зоны - СТЗ), однако не являющемуся резидентом СЭЗ.

При этом таможня отказалась принять во внимание официальное уведомление администрации СЭЗ "Брест", что территории СЭЗ и СТЗ совпадают, из чего следует, что не было факта вывоза товара ИП ООО "Инко-Фуд" за пределы СТЗ. А значит, не было и состава административного таможенного правонарушения (АТП).

Более того, дело в исторически короткие сроки было передано в суд. Уже на следующий день, 6 августа, судом Ленинского района (с момента вручения ИП ООО "Инко-Фуд" протокола о АТП не прошло и суток) было вынесено постановление, предусматривающее штрафные санкции и конфискацию мясного сырья, принадлежащего предприятию.

ИП ООО "Инко-Фуд", администрация СЭЗ "Брест",  специалисты в области права не согласились с данным решением. Оно было вынесено с очевидными нарушениями действующего в РБ законодательства, регламентирующего процедуру судебного производства по административным делам.

Во-первых, дело было рассмотрено в отсутствии должностного лица ИП ООО "Инко-Фуд", в отношении которого и было вынесено постановление. Во-вторых, не были истребованы дополнительные доказательства, имеющие существенное значение для установления истины по данному делу и другие, что не позволило ИП ООО "Инко-Фуд" надлежащим образом организовать необходимую правовую защиту.

Свято веря в то, что мы все же живем в правовом государстве, ИП ООО "Инко-Фуд" подало в Брестский областной суд жалобу. Предприятие было твердо намерено добиться отмены постановления судьи Ленинского района, как незаконного.

И это ему удалось. Суд установил, что в свое время Брестской таможней ИП ООО "Инко-Фуд" были выданы разрешения на размещение и использование в пределах территории свободной таможенной зоны товара "мясное сырье" фактурной стоимостью 2918 505 USD, вывезенного из-за границы. Он также установил, что обнаруженное 28 июля мясное сырье ИП ООО "Инко-Фуд" хранилось на базе "Облпродоптторг", также расположенной на территории СЭЗ "Брест".

Суд констатировал, что согласно Указу Президента от 20.03.1996г. № 114 "О свободных экономических зонах на территории Республики Беларусь" cвободная экономическая зона имеет предусмотренный законодательством статус свободной таможенной зоны. Это подтверждено и Положением о свободной экономической зоне "Брест", согласно которому СЭЗ "Брест" имеет статус свободной таможенной зоны.

Следовательно, устанавливает суд, действующим таможенным законодательством не запрещено хранение товара, находящегося в режиме свободной таможенной зоны, у нерезидентов СЭЗ, территориально расположенных в свободных и таможенных экономических зонах.

Это значит, что ИП ООО "Инко-Фуд" закупленный за границей товар не перемещало за территории СЭЗ и СТЗ, поэтому состав административного таможенного нарушения отсутствует.

На основании вышеизложенного Брестский областной суд отменил решение нижестоящего районного суда - дальнейшее производство по этому делу прекращено, а сырье возвращено ИП ООО "Инко-Фуд".

Казалось бы, на этом и истории конец. Но остается вопрос: какие лежащие вне правового поля соображения подвигли таможенников и суд первой инстанции на столь лихой и незаконный отъем собственности резидента СЭЗ?
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by