$

2.0788 руб.

2.4500 руб.

Р (100)

3.1389 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Социум

Привожу на работу

15.01.2016

Следует ли начислять страховые взносы в бюджет фонда на сумму расходов работодателя, связанных с доставкой работников к месту работы и обратно в рамках заключенного договора с перевозчиком?

Нет, не следует.

Объектом для начисления обязательных страховых взносов в бюджет фонда являются для работодателей и работающих граждан выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, кроме предусмотренных Перечнем № 115, но не выше 5-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы (ст. 2 Закона от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь»).

Средства работодателя, направленные на обеспечение деятельности организации, в т.ч. связанные с производственной необходимостью организации, при наличии подтверждающих документов (гражданско-правовые договоры аренды, оказания возмездных услуг между субъектами хозяйствования, о выполнении работ и др.), не являются объектом для начисления страховых взносов. Следовательно, средства, затраченные на оплату доставки работников к месту работы и обратно на основании заключенного с перевозчиком договора, не являются объектом для начисления страховых взносов в бюджет фонда.

http://www.minsk-fszn.by