Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Инвестиции
26.07.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Привлечение капитала порядка требует

Совмин постановлением от 19.07.2016 № 563 утвердил ряд мер по реализации Декрета от 6.08.2009 № 10 «О создании дополнительных условий для осуществления инвестиций в Республике Беларусь».

В частности, постановлением № 563 утверждены 5 положений, регламентирующих порядок заключения, изменения и прекращения инвестиционных договоров, проведение конкурсов по выбору инвестора (инвесторов) для заключения таких договоров, порядок ведения Государственного реестра инвестиционных договоров, согласования перечня товаров (работ, услуг), имущественных прав, приобретенных в Беларуси или ввезенных в республику для строительства, оснащения объектов, предусмотренных инвестиционным договором. Также утвержден порядок возмещения, освобождения от возмещения, предоставления рассрочки (отсрочки) возмещения государством сумм льгот и (или) преференций, освобождения от уплаты, предоставления рассрочки (отсрочки) уплаты неустойки (штрафа, пени), предусмотренной инвестиционным договором.

Таким образом, совершенствуется порядок заключения, изменения, прекращения инвестиционных договоров с Республикой Беларусь, механизм предоставления инвестору и (или) организации, реализующей инвестпроект, льгот и (или) преференций. При этом закрепляется механизм выбора инвестора для заключения с ним инвестиционного договора (когда на один и тот же земельный участок претендуют 2 и более инвесторов), порядок выплаты компенсаций и неустойки в случае прекращения инвестиционного договора по основаниям иным, чем его исполнение.

При этом учитывался опыт реализации инвестпроектов в рамках ранее заключенных инвестиционных договоров, а также предложения заинтересованных государственных органов, исполкомов, иных ведомств.

Республиканские органы государственного управления, иные госорганизации, подчиненные правительству, Управление делами Президента, областные (Минский городской) исполкомы, заключившие инвестиционные договоры, ежеквартально до 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, должны представлять в Минэкономики информацию о ходе реализации инвестпроектов в рамках инвестиционных договоров и выполнении сторонами их условий. В свою очередь, Минэкономики будет передавать эту информацию ежеквартально до 30-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в Совмин, Комитет госконтроля, ГТК.

Также Совмин постановлением от 6.07.2016 № 532 утвердил Положение о порядке подготовки, рассмотрения и оценки предложений о реализации проектов государственно-частного партнерства (ГЧП).

В нем предусматривается, что подготовка государственным и частным инициаторами предложения о реализации проекта ГЧП будет состоять из двух этапов: разработка концепции проекта ГЧП в соответствии с требованиями Министерством экономики и подготовка документов предложения (технико-экономическое обоснование, паспорт проекта, а также проект соглашения о ГЧП).

Концепция должна формироваться на основе предварительной проработки социально-экономических, технических, финансово-экономических, экологических, юридических и организационных аспектов реализации проекта ГЧП с проведением предварительной оценки эффективности его реализации.

Государственный инициатор может готовить предложения самостоятельно либо с привлечением консультантов.

Выбор проекта для проработки возможности его реализации в качестве проекта ГЧП может осуществляться с учетом следующих условий:

– соответствие проекта целям и задачам ГЧП;

– возможность предоставления частному партнеру для размещения объекта инфраструктуры земельного участка (при необходимости);

– возможность передачи частному партнеру во владение, пользование, в т.ч. безвозмездное пользование, объекта инфраструктуры, иного недвижимого и (или) движимого имущества, находящегося в республиканской или коммунальной собственности, исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности для исполнения обязательств, предусмотренных соглашением о ГЧП;

– возможность привлечения частного партнера к реализации проекта;

– отсутствие заключенных соглашений о ГЧП, инвестиционных договоров с Республикой Беларусь и (или) концессионных договоров в отношении объекта инфраструктуры.

Проект ГЧП, предусматривающий финансирование из бюджета, может быть включен в соответствующую государственную программу.

Постановлением № 532 утверждены положения о порядке организации и проведения конкурса по выбору частного партнера для заключения соглашения о ГЧП и о порядке ведения Государственного реестра таких соглашений.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by