Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Вопрос-ответ
13.06.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Привлечение к сверхурочной работе

Необходим ли приказ о привлечении работников к сверхурочной работе с их согласия, зафиксированного в докладной записке, или достаточно табеля по сверхурочным работам в конце месяца, подписанного руководителями подразделений и нанимателем?

Сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы (сменности) (ст. 119 ТК).

Следовательно, если в процессе трудовых отношений работники выполняют свои трудовые обязанности за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени в порядке, определенном законодательством, то такое их выполнение не­обходимо считать сверхурочной работой.

Признаки сверхурочной работы:

– выполняется за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени;

– осуществляется по предложению, распоряжению нанимателя либо с его ведома;

– наличие согласия работника, если ситуация не является исключительным случаем (ст. 121 ТК);

– договоренность о проведении работы в сверхурочное время необходимо оформить приказом, распоряжением, графиком работы (сменности).

«По предложению» означает, что с инициативой выполнения сверхурочных работ выступает наниматель, но решение данного вопроса отдается на усмотрение работника. Если имеется распоряжение нанимателя либо уполномоченного должностного лица нанимателя о производстве сверхурочных работ, его выполнение является для работника обязательным.

Поскольку законодательством не установлена форма предложения либо распоряжения, то предпочтение отдается письменной форме.

«С ведома» означает, что инициатива производства сверхурочных работ исходит от работника. При таких обстоятельствах важен факт того, что наниматель знал, что сверхурочные работы выполняются (будут выполняться), и, следовательно, допускал возможность их выполнения.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений