Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Приватизация
22.12.2009 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Приватизация по-русски

Помимо покупки БПС-Банка, Сбербанк РФ приобрел ряд эксклюзивных и выгодных прав, в частности, консультанта по приватизации в Беларуси. Впрочем, вероятно, россияне делегируют ряд полученных полномочий своим партнерам, например, Deutsche Bank. Зато для...

Помимо покупки БПС-Банка, Сбербанк РФ приобрел ряд эксклюзивных и выгодных прав, в частности, консультанта по приватизации в Беларуси. Впрочем, вероятно, россияне делегируют ряд полученных полномочий своим партнерам, например, Deutsche Bank. Зато для малоизвестной дочерней компании Сбербанка — «Сбербанк Капитал» ряд проектов в Беларуси могут стать пилотными, полагает ведущий аналитик ИК «Юнитер» Олег Андреев.

Статус консультанта правительства предполагает подготовку к приватизации государственных предприятий и поиск стратегических инвесторов. Очевидно, что российский банк будет, в первую очередь, представлять интересы российского бизнеса. Заявления о возможных скорых приватизационных сделках с участием российских компаний в химическом и нефтехимическом секторах это подтверждают!

Банк с капитализацией в 250 млрд. USD и его партнеров — глобальных инвестиционных банков — вряд ли прельстит возможность участия в приватизации наших ОАО с оборотами 8– 20 млн. USD. Потенциальный интерес может возникнуть лишь в случаях сделок с объемом более 100 млн. USD. В противном случае затраты на консультанта превысят выгоды от продажи, полагает О.Андреев.

Аналитик напомнил, что в 2010 г. Беларусь планирует получить около 732 млн. USD доходов от приватизации. Скорее всего, сюда уже включены очередные поступления от Газпрома и Turkcell. Что до остального — все зависит от политической и экономической конъюнктуры. Предприятий, которые могут быть проданы и стоят более 100 млн. USD, в Беларуси не так уж много. Исходя из заявленных планов в ближайшем списке значится Белинвестбанк. Кроме того, потенциальный интерес, безусловно, представляют нефтехимия, страхование, пищевая промышленность. К сожалению или к счастью, говорить об участии россиян в приватизации машиностроения или производства бытовой техники уже не идет. «Поезд ушел», — считает О.Андреев.

Собеседник «ЭГ» напомнил, что услуги в качестве консультанта правительства по приватизации в разное время в Беларуси предлагали такие банки, как Citi Bank, Rothschild, Unicredit, SwedBank, а также малоизвестная польская компания AKJ Investments, которая, однако, удостоилась двукратной аудиенции у премьер-министра. «Каждая из этих компаний в случае получения статуса консультанта представляла бы интересы национальных промышленных и финансовых институтов и глобальных игроков, что изначально лишает их независимости и объективности. Отсюда — необходимость привлечения локальных консультантов к процессу приватизации».

«Не стоит сбрасывать со счетов еще один вариант развития событий. В инвестдоговоре со Сбербанком РФ указан конкретный срок: 2010–2014 гг. Может получиться так, что никаких серьезных изменений в сфере приватизации в этот период не произойдет и все останется как есть», — резюмировал аналитик.

Оксана КУЗНЕЦОВА

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений