Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Приватизация
22.03.2002 13 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Приватизационный бум продолжается

На минувшей неделе в Минске состоялось совещание, на котором высшим управленцам "Нафтана", "Полимира", а также представителям Минэкономики, концерна "Белэнерго" и "Витебскэнерго", были представлены экономические обоснования объединения новополоцких предприятий "Нафтан", "Полимир" и Новополоцкой ТЭЦ. После детального ознакомления с документом, стороны выскажут свои замечания и предложения по дальнейшей реализации данного проекта.

На минувшей неделе в Минске состоялось совещание, на котором высшим управленцам "Нафтана", "Полимира", а также представителям Минэкономики, концерна "Белэнерго" и "Витебскэнерго", были представлены экономические обоснования объединения новополоцких предприятий "Нафтан", "Полимир" и Новополоцкой ТЭЦ. После детального ознакомления с документом, стороны выскажут свои замечания и предложения по дальнейшей реализации данного проекта.

НАПОМНИМ, что приватизационный ажиотаж по акционированию крупнейших предприятий нефтехимической отрасли (новополоцкие "Нафтан" и "Полимир", гродненский "Азот", бобруйская "Белшина", могилевское и светлогорское ПО "Химволокно") должен быть завершен уже к концу марта. Отдельной строкой идет объединение и акционирование предприятий Новополоцка.

Идея приватизации "Нафтана" и "Полимира" в одной связке была впервые озвучена в конце прошлого года Президентом Беларуси Александром Лукашенко. Позже к этому дуэту присоединили Новополоцкую ТЭЦ. Новоиспеченное трио назвали "Северным кустом".

Еще 19 декабря А.Лукашенко, проводя совещание по проблемам развития нефтехимического комплекса страны, огласил принципиальные подходы к приватизации ведущих белорусских предприятий. Так, было заявлено, что "мы будем приватизировать не отдельные предприятия, а целые комплексы с тем, чтобы не разрушить их. Любой инвестор должен знать, что этот вопрос будет перед ним поставлен".

Кроме того, отдельно оговаривалось, что в качестве обязательного условия допуска к приватизации ставится "обеспечение технологической целостности нефтехимического комплекса и энергетической безопасности белорусского государства". "Не может "Полимир" из Сибири или еще откуда-то завозить сырье, когда через забор "Нафтан", который может произвести необходимое количество (прямогонного бензина. -- Прим. ред.)", -- пояснил глава государства.

Главным лоббистом в вопросе объединения является "Нафтан". Интересно, что "Нафтан" вышел на главную персону страны не напрямую, а через председателя правления Национального банка Петра Прокоповича.

Казалось бы, "Нафтан", который минувший год закончил с рентабельностью в 23--24%, менее всего заинтересован в том, чтобы объединяться с "Полимиром", который закончил год с убытками (примерно 550 тыс.USD) и складами загруженными готовой продукцией. А уж тем более с Новополоцкой ТЭЦ, наименее привлекательным приобретением для потенциальных инвесторов из-за того, что выработка электроэнергии здесь напрямую связана с выпуском тепла. То есть при увеличении выработки электроэнергии увеличивается и выпуск теплоэнергии, на которую есть повышенный спрос лишь в отопительный сезон.

Экономические расчеты показали, что в случае объединения "Полимир" оживает, а рентабельность нового объединения будет на уровне 18--20%. Такой положительный эффект достигается за счет того, что предприятия, технологически тесно связанные между собой, поставляют друг другу продукцию по себестоимости, без налоговой составляющей. Особенно важно для двух белорусских гигантов нефтехимии и то, что тепло и электроэнергия "очищаются" от внушительного довеска в виде перекрестного субсидирования. На сегодня эти предприятия несут на себе бремя 70% перекрестного субсидирования электроэнергии всей Витебской области. Не города или района, а целой области!

Почти половину себестоимости продукции "Полимира" составляют затраты на энергоресурсы. Учитывая, что главным конкурентом на рынке являются аналогичные российские предприятия, которые за один киловатт в час платят 1,5 цента ("Полимир" -- 4,8 цента), и примерно такая же ценовая разница существует в оплате потребляемой теплоэнергии, получение энергоносителей по себестоимости -- та самая соломинка, которая спасет тонущее предприятие.

Хотя по сравнению с индустриальными странами, где один киловатт в час обходится потребителю в 8 центов, цена электроэнергии кажется не столь критичной, но общее положение предприятия осложняют устаревшие технологии и изношенность оборудования, что приводит к низкому качеству продукции. Высокая цена и низкое качество продукции делают ее неконкурентоспособной на рынке.

В случае объединения "Полимир" будет получать с "Нафтана" сырье без особых транспортных расходов -- оба завода находятся рядом. Пока бензин, поставляемый с "Нафтана", на 10--12% дороже, чем такое же сырье из России, а выход конечных продуктов из него на 10% ниже. Для полного удовлетворения запросов "Полимира" по сырью "Нафтану" дополнительно потребуется 3 млн.т нефти в год. Собственно, это, наверно, и является главной причиной столь активного лоббирования "Нафтаном" вопроса об объединении. Предприятию, мощность которого составляет 25 млн.т нефти в год, трудно сохранить конкурентоспособность при загруженности на 25--30%.

МЕНЕЕ ВСЕГО заинтересовано в таком объединении "Витебскэнерго", которое теряет свое структурное подразделение вместе с перекрестным субсидированием. В то же время трудовой коллектив Новополоцкой ТЭЦ выигрывает, так как заработная плата будет повышена до уровня заработной платы работников "Нафтана". "Полимир" просто обречен на такое объединение, хотя вряд ли перспектива потери самостоятельности сильно радует его руководство.

Следует также учитывать, что рентабельность нового объединения рассчитывалась исходя из того, что главным топливом Новополоцкой ТЭЦ будет оставаться природный газ. В то же время есть возможность использовать в качестве топлива тяжелые фракции углеводородного сырья, являющиеся побочными продуктами нефтепереработки. Для многих нефтеперерабатывающих предприятий вопросы, связанные с утилизацией этих отходов производства, являются не меньшей головной болью, чем поиск новых рынков сбыта. Если это будет реализовано на практике, то общая рентабельность проекта будет еще выше.

В результате преобразований налог на прибыль возрастет примерно на 7 млн.USD (при сохранении объемов выпуска продукции и ценовых характеристик), другие налоги остаются на прежнем уровне. Для примера, общие платежи трех предприятий только в местный бюджет Новополоцка в прошлом году составили около 115 млн. USD. Правда, возрастает балансовая стоимость такого предприятия.

УЧИТЫВАЯ, что инвестиционные возможности потенциальных инвесторов из двух российских альянсов ("Сургутнефтегаз" -- "Славнефть" и "ЛУКойл" -- "Итера") ограниченны, не исключено, что создание такого гиганта планируется с целью привлечения солидного западного инвестора. Президент государственного концерна "Белнефтехим" Иван Бамбиза, отвечающий за проведение реструктуризации нефтехимической отрасли, упоминал о трех солидных западных инвесторах, отказываясь назвать их поименно. В белорусских СМИ чаще всего упоминались Shеll, Вritish Реtrоlеum и АВВ. Знают ли эти фирмы о том, что их сватают в инвесторы белорусским предприятиям, остается вопросом. Хотя сам Президент Лукашенко хотел бы этого. "Если Европа будет завязана на нашу экономику, с ней будет проще разговаривать. Она сама будет заинтересована в разговоре", -- заметил как-то глава Беларуси.

Но для того чтобы западные инвесторы пришли в Беларусь, необходимо решение земельного вопроса. Никто не будет вкладывать сотни миллионов долларов в строительство, если земля будет принадлежать государству. Второе -- проведение аудита акционируемых предприятий по западным стандартам и западными фирмами.

Так что пока "Северный куст" может надеяться только на покупателя с востока, которому необходимо провести строительство комплекса глубокой переработки нефти на "Нафтане", что позволит увеличить глубину переработки нефти с 60 до 82--84%. К более быстрому поиску инвесторов белорусские власти подталкивает и завершение реконструкции Мозырского нефтеперерабатывающего завода, после чего продукции "Нафтана" будет тяжело конкурировать даже на внутреннем рынке. На "Полимире" необходимо полностью реконструировать производство по выпуску полиэтилена, что позволит сделать его дешевле в 1,5--2 раза.

Наиболее предпочтительные шансы пока у альянса "Сургутнефтегаз" -- "Славнефть". Руководитель "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов пользуется особым расположением Президента Александра Лукашенко. В прошлом году он был награжден орденом Знак Почета, а белорусское правительство собиралось предоставить "Сургутнефтегазу" на 2002г. квоту по поставкам нефти в размере 10 млн.т. Лишь вмешательство российского правительства помешало осуществлению этих планов. "Сургутнефтегазу" пришлось разделить эту квоту с компанией "Славнефть".

В СООТВЕТСТВИИ с белорусским законодательством решение об акционировании предприятий принимает трудовой коллектив. Этот этап благополучно завершен. Коллективам обещано сохранить рабочие места, социальные гарантии, а также право выкупить часть акций (не более 2,5%) за приватизационные чеки. Всего в руках коллектива останется не более 10% акций, контрольный пакет акций на первом этапе остается в руках государства. Правда, инвесторы могут выдвинуть встречные требования: о возможности блокирования вопросов по стратегическим решениям с помощью "золотой акции". Главное требование к инвесторам -- это сохранение прибыльности предприятий на прежнем уровне. Значит, инвестирование должно осуществляться не только за счет кредитов, но и за счет собственных средств.

Справка

"Полимир" производит около 150 видов полиакриловых волокон и до 50 различных марок полиэтилена. Экспорт составляет примерно 50% от общего объема производства. За прошлый год общий доход от экспорта превысил 100 млн.USD. "Нафтан" строился для обеспечения советских войск, размещенных в Восточной Европе, дизельным топливом, бензином и керосином. В лучшие годы перерабатывал до 25 млн.т нефти в год. После распада СССР переработка нефти на предприятии упала до 5--6 млн.т в год. В 2001г. "Нафтан" переработал 7,3 млн.т нефти (102% к 2000г.). Ежегодно предприятие проводило реконструкцию за счет собственных средств, а также банковских кредитов.

Новополоцкая ТЭЦ является одним из подразделений объединения "Витебскэнерго" и не имеет статуса юридического лица. За последние десять лет за счет собственных средств инвестировано примерно 50 млн.USD.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений