Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Вопрос-ответ
26.09.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Присвоение разряда по профессии

В организацию приняты рабочие по профессиям «вальцовщик» и «плавильщик». У них нет профессионального образования по этим профессиям.

Нарушает ли наниматель законодательство о труде?

Факты нарушения законодательства устанавливаются при непосредственном изучении документов, касающихся приема на работу и заключения трудовых договоров.

Для ответа на данный вопрос рассмотрим нормы законодательства, касающиеся порядка присвоения квалификации рабочим.

При приеме на работу при заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю наряду с другими документами документ об образовании или документ об обучении, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы (ст. 26 ТК).

Кроме того, заключение трудового договора (контракта) предполагает указание квалификации работника (ст. 1 ТК). В частности, квалификацией для рабочего является разряд по профессии.

Если на работу принимается работник, не имеющий квалификации, применяются нормы Положения о гарантиях работникам, направляемым нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, утв. постановлением Совмина от 24.01.2008 № 101 (далее – Положение № 101). С таким работником наниматель заключает трудовой договор (контракт) по соответствующей профессии без указания разряда и одновременно с приемом на работу направляет работника на обучение (повышение квалификации) для получения разряда, необходимого организации, в порядке и на условиях, определяемых коллективным договором. Это обучение может проводиться непосредственно в организации.

Справочно: на основании п. 4 Положения о непрерывном профессиональном обучении по профессиям рабочих, утв. постановлением Совмина от 15.07.2011 № 954 «Об отдельных вопросах дополнительного образования взрослых», проводится непрерывное профессиональное обучение по профессиям рабочих (профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации рабочих в организациях) в случае необходимости данного обучения для собственных нужд организации в соответствии с коллективным договором, соглашением, трудовым договором, а также по заявкам других организаций на основе договоров.

Профессиональная подготовка осуществляется в соответствии перечнем профессий для подготовки рабочих, утв. постановлением Минобразования, Минтруда и соцзащиты, Минфина и Минэкономики от 8.08.2011 № 221/74/73/129 (далее – Перечень). В нем среди прочего предусмотрены профессии «вальцовщик» и «плавильщик». С учетом этого подготовку и повышение квалификации по указанным профессиям можно осуществлять непосредственно в организации.

Для присвоения квалификации по профессии рабочего наниматель обязан организовать соответствующее обучение и по окончании обучения квалификационной комиссией организации или ее производственного структурного подразделения рассматривается вопрос о присвоении квалификационного разряда рабочему (п. 12 Общих положений Единого квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.03.2004 № 34, далее – Общие положения).

Решение комиссии оформляется протоколом, содержащим заключение о присвоении разряда рабочему. На основании заключения квалификационной комиссии наниматель издает приказ (распоряжение) о присвоении квалификационного разряда рабочему. После принятия решения о присвоении рабочему разряда соответствующая запись вносится в трудовую книжку работника (п. 20 Общих положений).

С учетом изложенного нанимателю необходимо в порядке, установленном законодательством, организовать обучение рабочих по профессиям «вальцовщик» и «плавильщик» с последующим присвоением разрядов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by