Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Проблемы и решения
15.11.2011 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ПРИСТУПИТЬ НА ЙОТУ©

ИООО «Йота Бел» — дочерняя компания российской телекоммуникационной Yota Group — готовится запустить в Беларуси собственную LTE-сеть передачи данных. Эксплуатация сети в коммерческом режиме начнется в Минске и Гродно в декабре. Таким образом, компания станет единственным оператором технологии LTE в нашей стране.

ИООО «Йота Бел» — дочерняя компания российской телекоммуникационной Yota Group — готовится запустить в Беларуси собственную LTE-сеть передачи данных. Эксплуатация сети в коммерческом режиме начнется в Минске и Гродно в декабре. Таким образом, компания станет единственным оператором технологии LTE в нашей стране.

В конце октября компания ввела в эксплуатацию первые 5 базовых станций в Минске для проведения тестирования, сообщил журналистам директор ИООО «Йота Бел» Сергей Беспалов. «Наша сеть беспроводного широкополосного доступа реализуется на базе оборудования Huawei в режиме частотного разделения каналов (FDD) и предназначена для оказания услуг мобильного высокоскоростного доступа в Интернет», — пояснил топ-менеджер.

По его словам, в конце ноября будут запущены первые очереди LTE-сети в Минске и Гродно, которые покроют центральные части городов и прилегающие к ним районы. Беларусь интересна Yota, поскольку, во-первых, рассматривается как часть единого телекоммуникационного рынка на постсоветском пространстве, а во-вторых, как плацдарм для выхода на польский рынок. Не случайно первым «полигоном» Йота Бел стал Гродно. В-третьих, в Беларуси у Yota почти нет прямых конкурентов в сегменте беспроводной передачи данных 4G. Принадлежащая Белтелекому WiMAX-сеть недоразвита и заморожена, а мобильные операторы оказывают услуги передачи данных только по технологии 3G, да и то для них это далеко не основной бизнес.

Прояснятся перспективы развития LTE-сети Yota в Беларуси уже весной–летом 2012 г. Не исключено, что мобильные операторы захотят использовать LTE-инфраструктуру, построенную Yota, для собственных — голосовых — сервисов. Если, конечно, Минсвязи позволит.

Известно, что Йота Бел получила частоты в диапазоне 2,5 ГГц в 2009 г., когда планировала строительство сети беспроводной передачи данных стандарта WiMAX. Однако в 2010 г. планы Yota Holding изменились и компания во всех странах присутствия решила перейти на технологию LTE. Судя по последним новостям, в «битве» стандартов LTE и WiMAX победит первый и в скором времени будет доминирующим среди 4G-стандартов. По мнению многих специалистов, в будущем большинство смартфонов будут поддерживать технологию LTE. Вероятно, с учетом этого компания расторгла контракт на поставку оборудования для WiMAX с Samsung и заключила новый — с Huawei, чтобы переориентироваться на технологию LTE. В столице уже готовы 5 базовых станций, и 4G-провайдер ищет smart-агентов и специалистов контактного центра для работы с клиентами.

Заместитель директора ИООО «Йота Бел» Василий Жлутко рассказал журналистам, что Yota планирует развивать в Беларуси свою сеть по технологии LTE, поскольку полученная от Минсвязи лицензия не ограничивает оператора в выборе технологии для развертывания сети передачи данных.

Да и Минсвязи недавно указало Йота Бел на необходимость выполнения условий использования выделенного в полосе частот 2,5–2,7 ГГц радиочастотного ресурса и обеспечения электромагнитной совместимости с действующими радиоэлектронными средствами, в частности, телевизионного вещания MMDS. Со своей стороны руководство группы Yota в очередной раз заявило об убежденности в том, что принцип технологической нейтральности, т.е. права использовать любые технологии в уже имеющемся у оператора спектре частот, позволяет использовать ресурс более эффективно, и именно от этого зависит телекоммуникационное будущее страны.

Технология беспроводного широкополосного доступа с использованием оборудования компании Huawei в режиме частотного разделения каналов (FDD) применяется в Беларуси впервые. При этом будут использоваться терминальные устройства (LTE-модемы), разработанные Yota Group, с помощью которых пользователи смогут выходить в Интернет с персонального компьютера, просто включив модем в USB-порт, без предварительной инсталляции. Об этом министра связи проинформировал С.Беспалов в ходе встречи, на которой обсуждалась динамика строительства LTE-сети. Тогда же министр Николай Пантелей указал топ-менеджерам Yota на необходимость привлечения прямых иностранных инвестиций в заявленном объеме. Какая это сумма, ни одна из сторон до сих пор публично ни разу не озвучила.

Денис ЛАВНИКЕВИЧ

СПРАВКА «ЭГ»

Yota — единый бренд компаний, входящих в Yota Holding Ltd. (в России — ООО «Скартел»). Yota работает в России, Перу, Никарагуа, собирается осваивать рынки Великобритании, Польши, Беларуси, Индии.

Весной 2011 г. «Скартел», объявил о разделении на две части: ООО «Йота» (Yota Group) — для обслуживания абонентов и Yota Networks, которая занимается исключительно сетевой инфраструктурой.

В 2010 г. выручка «Скартел» составила 3,75 млрд. RUB, затраты на развитие сети в России — 167 млн. USD, в т.ч. на закупку и запуск базовых станций — 142,6 млн. USD, остальное — на построение транспортных сетей и центров обработки данных. Общий объем инвестиций в Yota в 2010 г. — 376,9 млн. USD.

Абонентская база беспроводной WiMAX-сети Yota к концу прошлого года составила 757 тыс. клиентов в разных регионах России. Сейчас «Скартел» под брендом Yota строит в России LTE-сети, некоторые из них уже запущены в эксплуатацию.


Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by