Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Отрасли и рынки
21.04.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Приоритеты лизинга: — потребительский сектор и малый бизнес

Приоритеты лизинга: -- потребительский сектор и малый бизнесВ рейтинге лизинговых организаций за 2016 год (читать больше) лидирует ООО «АСБ Лизинг». О принципах своей стратегии и перспективах развития рынка рассказал директор компании Сергей ТЕРЕХ.

Сергей Васильевич, воз­главляемое вами предприятие уже не первый раз поднимается на высшую ступень рей­тинга лизинговых компаний. Чем обусловлена такая стабильность в работе компании?

– Во-первых, нацеленностью команды на самый высокий результат. У нас работают высококвалифицированные специалисты. Умелое сочетание знаний и опыта с энтузиазмом и молодостью позволяет добиваться максимальных результатов.

Во-вторых, «АСБ Лизинг» входит в состав банковского хол­динга «АСБ Беларусбанк». Под­держка учредителя значит многое, и мы можем использовать филиальную сеть крупнейшего банка страны. В планировании своей работы придерживаемся стратегической линии банка – оказания максимального спект­ра услуг максимально широкому кругу клиентов. А с помощью представителей ком­пании в регионах мы оказываемся ближе к клиентам. В-третьих, первыми пытаемся освоить новые виды услуг в рамках возможностей, представляемых совершенствующимся законодательством. В частности, «АСБ Лизинг» первым стал широко практиковать лизинг жилой недвижимости для населения.

Вы сказали, что компания приступила к освоению лизинга жилой недвижимости. Почему такое пристальное внимание уделяется этому на­правлению?

– Работа с населением – одна из приоритетных задач банковского холдинга «АСБ Беларусбанк». В 2016 г. услуги для физических лиц развивались по трем ключевым направлениям: лизинг недвижимости, транспортных средств и товаров длительного пользования. Объем нового бизнеса по сравнению с 2015 г. увеличился более чем в 5 раз, а количество заключенных договоров – почти втрое. Среди заключенных договоров потребительского лизинга 84% приходится на жилую недвижимость. Всего за 2016 г. передано в лизинг 50 квартир. За прошлый год в Минске и областных цент­рах полностью отработан механизм таких сделок, в т.ч. регистрации договоров купли-продажи и финансового лизинга, а также лизингополучателей по месту проживания.

Для формирования доступных и привлекательных предложений компания заключила партнерские соглашения с дилерами ведущих мировых автопроизводителей, с застройщиками и продавцами жилой недвижимости. Лизинг жилья предлагается на срок 15, 20 и 25 лет под ставку рефинансирования Нацбанка + 2 процентных пункта. Благодаря партнерству с продавцами недвижимости удалось со­здать привлекательный лизинговый продукт. Практически все наши пред­ложения привязаны к ставке рефинансирования. За прошлый год она снизилась на 7 п.п., а за 3 месяца этого года – еще на 3. Это делает лизинговые продукты более доступными и привлекательными.

Прошедший год показал, что потребительский лизинг – быстрорастущий сег­мент рынка. Его развитие в ближайшие годы по­зволит решать социальные проб­лемы и вести доходный бизнес с минимальными рисками.

Недавно был подписан Указ № 109, где комплексно урегулированы во­просы лизинга жилья. Станет ли это новым стимулом для развития лизинга жилой недвижимости?

– Конечно. До сих пор многие вопросы лизинга жилья оставались неурегулированными. Основная проблема заключалась в том, что предмет лизинга (квартира) остается в собственности лизинговой компании до окончания расчетов. Это вызывало некоторое непонимание, связанное с вопросами регистрации граждан в квартире, находящейся в лизинге, наследованием, заключением договоров с энерго- и водоснабжающими организациями. Мы надеемся, что к моменту вступления в силу Указа № 109 все перечисленные проблемы будут сняты и лизинг жилья получит новый импульс, способствующий широкому распространению. Этот законодательный акт позволит полностью урегулировать взаимоотношения сторон, защитит права и интересы добросовестных лизингополучателей.

Сейчас идет активное обсуждение мер по стимулированию развития малого и среднего бизнеса. Какие возможности эти меры откроют для лизинговой деятельности?

– Сложная экономическая ситуация вынуждает мелкие компании интенсивно пересматривать свою производственную и сбытовую политику. Многие из них ориентируются на дальнейшее расширение деятельности, развитие собственной производственной базы, внедрение прогрессивных наукоемких технологий. Их способность гибко реагировать на изменение спроса и рыночную конъюнктуру позволяет быстро заполнять свободные ниши. Развитие малых предприятий служит важным средством оздоровления национальной экономики.

В объеме нового бизнеса за 2016 г. доля предприятий МСП занимает около 14%. Для них разработаны и успешно реализованы специальные программы для этого сегмента: «АСБ Лизинг-Старт» и «АСБ Лизинг-Инвест». Мы предлагаем субъектам МСП индивидуальные при­влекательные условия, включая возможности заключения договоров без дополнительного обеспечения, составления графика платежей с учетом сезонности, а также погашения контрактной стоимости предмета лизинга после развития бизнеса.

Малый и средний бизнес во всем мире развивается быстрее, чем экономика в целом. Поэтому со­трудничество с данным сегментом является одним из наших приоритетов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений