Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
20.08.2002 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Приоритетные долги банкрота

В каком порядке оплачиваются счета кредиторов предприятием, находящимся в состоянии банкротства? Одной из обязанностей управляющего по делу о банкротстве является ведение реестра требований кредиторов с целью их соразмерного удовлетворения на стадии...

В каком порядке оплачиваются счета кредиторов предприятием, находящимся в состоянии банкротства?

Одной из обязанностей управляющего по делу о банкротстве является ведение реестра требований кредиторов с целью их соразмерного удовлетворения на стадии ликвидационного производства или при санации предприятия.

Распределение расходов, связанных с осуществлением текущих платежей (за коммунальные, эксплуатационные и иные услуги), а также удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам должника, возникшим в процессе конкурсного производства, управляющий осуществляет исходя из конкретной ситуации с учетом проблем, возникающих при осуществлении плана санации (ликвидации).

Налоги, пошлины и иные платежи в бюджет и государственные внебюджетные фонды, возникшие за период до открытия конкурсного производства, требования по которым предъявлены контролирующими органами в течение 2 месяцев со дня опубликования сообщения об открытии конкурсного производства, начисляются и удовлетворяются в третью очередь.

Требования контролирующих органов по взысканию экономических санкций, начисленных за период до открытия конкурсного производства, удовлетворяются, если они предъявлены в течение 2 месяцев со дня опубликования сообщения об открытии конкурсного производства, в пятую очередь.

Требования кредиторов по уплате пошлины и иных платежей в бюджет и государственные внебюджетные фонды, а также экономических санкций, возникших за период до открытия конкурсного производства, предъявленные после истечения 2-месячного срока со дня опубликования сообщения об открытии конкурсного производства, удовлетворяются за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов (после 5-й очереди).

С момента возбуждения конкурсного производства вводится приостановление удовлетворения требований кредиторов по платежным обязательствам должника.

В течение срока приостановления требований кредиторов по платежным обязательствам не начисляются проценты, неустойка (штраф, пеня) и иные экономические (финансовые) санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение платежных обязательств.

Таким образом, при проведении проверки финансово-хозяйственной деятельности должника контролирующий орган не вправе применять к нему экономические санкции за период после открытия конкурсного производства. Суммы финансовых санкций и пени включаются в состав платежных обязательств.

Вместе с тем Закон о бакротстве вводит исключение при определении оснований для возбуждения конкурсного производства в отношении должника: из платежных обязательств исключаются суммы процентов и неустойки (штрафа, пени), подлежащих уплате за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств.

Требования работников, с которыми нанимателем-должником расторгнуты трудовые отношения, о выплате заработной платы рассматриваются и удовлетворяются в том же порядке, что и требования работников, с которыми не прекращены трудовые отношения.

Задолженность по обязательствам перед работниками, с которыми нанимателем-должником расторгнуты трудовые отношения, устанавливается на основании данных бухгалтерского учета и вносится управляющим в реестр требований кредиторов. Если в пользу такого работника судебным актом, вступившим в законную силу, присуждены дополнительные суммы, то размер этих сумм включается управляющим в реестр требований кредиторов на основании представленных ему документов.

В случае возникновения спора по размеру и составу задолженности перед работником, с которым нанимателем-должником расторгнуты трудовые отношения, работник вправе предъявить требование управляющему. Если управляющий отказал в удовлетворении требования, то работник вправе подать в хозяйственный суд заявление о требовании.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений