Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Финансы
30.07.2002 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Приоритетная задача — сбор урожая

Прошедшая неделя началась с падения процентных ставок на всех секторах рублевого рынка. После роста в период осуществления налоговых платежей стоимость однодневных межбанковских кредитов уже ко вторнику снизилась до 30--32% годовых. Более того, отдел...
Прошедшая неделя началась с падения процентных ставок на всех секторах рублевого рынка. После роста в период осуществления налоговых платежей стоимость однодневных межбанковских кредитов уже ко вторнику снизилась до 30--32% годовых. Более того, отдельные сделки в течение недели заключились и ниже 30%. Прежде всего это связано со снижением процентных ставок Нацбанка по депозитам, принимаемым от коммерческих банков, до уровня 28--33% годовых. И если в ближайшее время непредвиденных оттоков рублевых ресурсов наблюдаться не будет, то ставка на кредиты "овернайт" вполне может оказаться ниже 30% годовых.

В отличие от межбанковского кредитного рынка доходность по коротким сделкам РЕПО упала уже в понедельник, а к среде достигла минимума в 24,63%. Последующий же рост доходности не был связан с текущими рыночными факторами, что подтверждает незначительный объем заключенных сделок. В целом вся неделя прошла под знаком резкого падения доходности рублевых ресурсов, поэтому коммерческие банки предпочитали работать на сроки либо близкие к неделе, либо около месяца.

Подобный уровень ставок на рублевом финансовом рынке, прежде всего, связан с периодическим пополнением ресурсами банковской системы в связи с начавшимся кредитованием уборочной компании. Системообразующие банки должны выдать кредитов сельскохозяйственному сектору на сумму 60 млрд. ВYR. Понятно, что на сегодняшний день приоритетной задачей государства является сбор урожая, однако уже осенью это может негативно отразиться на ликвидности банковской системы. Помимо того, что большая часть такого кредитного портфеля трансформируется в пролонгированную задолженность, выплата задолженности по зарплате и бюджетные проблемы осенью могут явиться дополнительными факторами локальных кризисов на рублевом рынке.

Такое предположение подтверждает и характер операций на первичном рынке ГКО. Минфину после снижения ставки рефинансирования пока не удалось разместить ни одного нового планового выпуска ГКО. Покупка облигаций инвесторами в ходе доразмещения также проходит без особой активности. В основном это связано с предложением длинных выпусков, которые и так не пользуются популярностью, а в преддверии послеуборочного периода -- тем более. В этой связи Минфин периодически вынужден предлагать относительно короткие выпуски. На прошлой неделе это был 444 выпуск, а уже на этой неделе в обращение войдут как минимум два выпуска со сроками погашения через 116 и 85 дней.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by