Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Вопрос-ответ
16.05.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Принимаем ведущим экономистом теоретика

Необходимо принять нового сотрудника на должность ведущего экономиста, но стажа работы в должности экономиста у него нет. Работник работал преподавателем экономической теории в вузе 15 лет (имеет степень кандидата экономических наук), но не имеет опыта работы в сфере экономики.

Можно ли принять данного работника на должность ведущего экономиста?

Согласно Общим положениям Единого квалификационного справочника должностей служащих, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 2.01.2012 № 1 (далее – Общие положения), наименования производной должности «ведущий» может применяться при условии, если работник наряду с выполнением обязанностей, предусмотренных по занимаемой должности, осуществляет функциональное, координационное или методическое руководство подчиненными ему исполнителями либо на него возлагаются функции руководства самостоятельным участком работы (при нецелесообразности создания отдельного структурного подразделения).

Таким образом, трудовая функция ведущего специалиста имеет особенности, связанные с руководством направлением деятельности либо подчиненными работниками. При этом специальные требования к стажу работы указанных работников законодательством не предусмотрены. В связи с этим необходимо руководствоваться квалификационными требованиями по базовой должности экономиста.

Квалификационные требования по должности «экономист» предусматривают наличие у работника высшего профессионального (экономического, инженерно-экономического) образования без предъявления требований к стажу работы либо среднего специального (экономического) образования и стажа работы в должности техника I квалификационной категории не менее 3 лет или на других должностях, замещаемых специалистами со средним специальным (экономическим) образованием, не менее 5 лет.

На должности служащих в порядке исключения наниматель может назначить (принять на работу) лиц, образование и (или) стаж работы которых не соответствует требованиям, предусмотренным квалификационными характеристиками соответствующей долж­ности, если иное не установлено законодательством. При этом могут учитываться: уровень и профиль (направление) образования работника, его специальность и квалификация; наличие степени магистра по соответствующей специальности (квалификации); специальные знания и деловые качества; опыт работы по соответствующему направлению деятельности; инициативное и творческое отношение к работе и другие факторы (п. 12 Общих положений).

Исходя из вышеизложенного, квалификационные требования для ведущего специалиста наниматель может установить самостоятельно с учетом поручаемых функций, предусмотренных его должностной инструкцией.

Ответ: Можно, но по решению нанимателя в порядке исключения.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by