Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
17.05.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Принимаем на работу совместителя

Как правильно оформить совместителя на основное рабочее место: уволить как совместителя и принять на основное, или составить дополнительное соглашение к трудовому договору и осуществить перевод? Должность сохраняется.

Посмотрим на ситуацию не только в рамках трудовых отношений с одним нанимателем, у которого осуществляется работа по совместительству, а более комплексно – с учетом того, что при совместительстве у работника есть трудовые отношения с основным нанимателем. И таким образом можно увидеть, что в данной ситуации у работника происходит изменение основного места работы.

Если работник увольняется с основного места работы для трудоустройства на новое место работы, то оформляется прием на работу в соответствии с законодательством о труде. В частности, работник предъявляет все необходимые документы, указанные в ст. 26 ТК, в т.ч. трудовую книжку, с ним заключается трудовой договор, издается приказ (распоряжение) о приеме на работу, заполняется трудовая книжка.

Наличие совместительства в этой же организации на процедуру оформления трудовых отношений не влияет. При этом совместительство может быть как прекращено, так и сохранено (согласно ст. 343 ТК работа по совместительству может быть такая же, как и основная; одна организация может быть и основным местом работы, и местом работы по совместительству).

Как следует из ситуации, работник не будет продолжать работу по совместительству. В связи с этим трудовой договор о работе по совместительству должен быть прекращен, например, по соглашению сторон. Следует издать соответствующий приказ (распоряжение) и произвести окончательный расчет. В рассматриваемой ситуации такой приказ (распоряжение) издается до приема работника на основную работу (например, накануне).

Вариант заключения дополнительного соглашения и перевода с совместительства на основную работу не является процедурой приема на работу. В связи с этим осуществить его, не нарушив нормы законодательства о труде, не представляется возможным.

Так, трудовая книжка работника должна заполняться и храниться у бывшего основного нанимателя в соответствии с Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40 (далее – Инструкция № 40). Новый наниматель вправе ее получить только в случае приема работника на основную работу, что следует из ст.ст. 26, 50 и 344 ТК.

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) нанимателя (ст.ст. 25 и 54 ТК). Затем в трудовую книжку вносится запись о приеме на работу. При этом вносимые в трудовую книжку записи должны соответствовать формулировке приказа (распоряжения) нанимателя (п. 26 Инструкции № 40).

При заключении дополнительного соглашения, без оформления приема на работу, у нанимателя не будет основания для получения от работника трудовой книжки, издания приказа (распоряжения) о приеме на работу и внесении записи в трудовую книжку о приеме на работу.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by