Принимаем к учету работы по благоустройству в благоприятный период
Возведение объекта строительства осуществлялось в феврале, в бухгалтерию предоставлены: акт приемки объекта в эксплуатацию, справки формы С-2б и формы С-3а, акты приема-передачи формы ОС-1, на основании которых были собраны затраты и введены в эксплуатацию новые основные средства (далее – ОС), в марте и апреле 2018 г. были начислены суммы амортизационных отчислений.
В соответствии с проектной документацией предусмотрены работы по благоустройству, которые были перенесены на благоприятный период – апрель 2018 г.
Какие первичные документы должны быть предоставлены для учета затрат на благоустройство и как правильно отразить их по счетам бухучета (в составе объекта строительства были части – оборудование и линии электропередач)?
В соответствии с п. 44 Инструкции о порядке формирования стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утв. постановлением Минстройархитектуры от 14.05.2007 № 10 (далее – Инструкция № 10), при приемке объекта (части объекта) в эксплуатацию в период года, неблагоприятный для выполнения отдельных видов строительных работ, формируется предварительная стоимость объекта (части объекта).
После приемки в установленном порядке строительных работ, выполнение которых перенесено на благоприятный период года, стоимость объекта (части объекта) пересчитывается.
Пунктом 45 Инструкции № 10 определено, что если предполагается продажа объекта (части объекта), по которому выполнение отдельных видов строительных работ в установленном порядке перенесено на благоприятный период года, заказчик, застройщик может формировать резерв предстоящих платежей. Сумма образованного резерва отражается:
Д-т сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы» – К-т сч. 96 «Резервы предстоящих платежей» (субсч. «Затраты на выполнение перенесенных работ»).
Сумма резерва определяется на основании данных о сметной стоимости перенесенных строительных работ в текущих ценах.
Однако в том случае, если заказчик (застройщик) осуществлял строительство объекта (части объекта) для собственных нужд и такой объект (части объекта) были приняты в эксплуатацию в качестве объектов ОС, то формирование резерва предстоящих платежей Инструкцией № 10, Инструкцией о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50, Инструкцией по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102, либо иными нормативными правовыми актами, не предусмотрено.
В соответствии с п. 23 Положения о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства, утв. постановлением Совмина от 06.06.2011 № 716 (далее – Положение № 716), при приемке в эксплуатацию объекта в период года, неблагоприятный для выполнения отдельных видов работ, с согласия заказчика разрешается перенос сроков их выполнения на ближайший благоприятный период года, если это не препятствует нормальной эксплуатации объекта.
Перечень, объемы, стоимость и сроки проведения этих видов работ устанавливаются заказчиком, застройщиком либо уполномоченной ими организацией по согласованию с разработчиком проектной документации, а также органами государственного надзора, выдающими заключения по данному объекту, и отражаются в акте приемки объекта в эксплуатацию.
Приемка в эксплуатацию перенесенных на благоприятный период года работ производится после их выполнения в порядке, установленном Положением № 716.
Справочно. Информация о работах, перенесенных на более благоприятный период, отражается в п. 16 акта приемки в эксплуатацию объекта, законченного возведением, форма которого утверждена постановлением Минстройархитектуры от 26.10.2012 № 339 «О признании утратившим силу пункта 2 приказа от 27 ноября 2008 г. № 433 и утверждении форм актов и перечня документации».
На основании вышеизложенного, в рассматриваемой ситуации заказчик (застройщик) в том периоде, в котором были фактически выполнены работы по благоустройству, в частности, в апреле 2018 г., отражает фактически понесенные затраты на сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы»:
|
Содержание хозяйственной операции |
Дебет счета |
Кредит счета |
|
Отражены фактические затраты по выполнению работ по благоустройству |
08 |
60, 70, 69, 07, 10 и т.п. |
|
Отражено принятие к бухучету объектов ОС, которые возникли при выполнении работ по благоустройству |
01 |
08 |
Обращаем внимание, что в составе затрат по благоустройству может быть несколько самостоятельных отдельных объектов ОС (тротуарные дорожки, площадки, газоны и т.п.).
В связи с этим, у организации будет возникать необходимость определения учетной стоимости каждого из таких объектов для целей постановки на учет.
При этом заказчик (застройщик) может получить такую информацию из первичных учетных документов, оформленных подрядчиком (актов сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ).
В случае, если подрядчик не выделит для заказчика (застройщика) такую информацию в актах либо иных прилагаемых к акту документах, заказчик (застройщик) будет вынужден заниматься таким «разделением» самостоятельно.
Справочно. В соответствии с п. 40 Инструкции № 10 после приемки в установленном порядке объекта в эксплуатацию и утверждения акта приемки объекта в эксплуатацию в бухучете формируются стоимость объекта (каждой части объекта) и стоимость оборудования путем суммирования прямых и косвенных затрат (доли косвенных затрат).
Доля косвенных затрат, включаемых в стоимость каждой части объекта и в стоимость оборудования, определяется на основании коэффициента, рассчитанного как отношение суммы прямых затрат по части объекта и оборудованию ко всей сумме прямых затрат по объекту.
При этом расчет может быть произведен на основании:
– данных сводного сметного расчета (сметы) в базисных или текущих ценах;
– аналитических данных бухучета.
При приемке объекта в эксплуатацию по пусковым комплексам или очередям стоимость частей объекта, входящих в пусковой комплекс или очередь, формируется по сумме прямых затрат и доли косвенных затрат, имеющихся на момент приемки. Сумма косвенных затрат, относимая на стоимость части объекта, входящей в пусковой комплекс или очередь, определяется на основании метода распределения косвенных затрат, установленного учетной политикой организации с учетом особенностей строительства.
Аналогичный подход при распределении косвенных затрат должен применяться заказчиком (застройщиком) и при переносе работ (части работ) по благоустройству на более благоприятный период.
В связи с этим в учетную стоимость объектов ОС, которые будут приняты к бухучету организацией в качестве отдельных объектов ОС после завершения выполнения работ по благоустройству, будут входить:
– прямые затраты по выполнению работ по благоустройству (часть затрат), которые были понесены до даты приемки объекта строительства в эксплуатацию и которые «останутся» у организации на сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы»;
– прямые затраты по выполнению работ по благоустройству (часть затрат или все затраты в полной сумме, если ранее работы по благоустройству не были выполнены вообще), понесенные в отчетных периодах, в которых такие работы по благоустройству фактически выполнялись;
– часть косвенных затрат, которые будут отнесены на увеличение части объекта строительства (благоустройства) и, соответственно, в будущем сформируют учетную стоимость объектов ОС при их вводе в эксплуатацию.
В соответствии с п. 10 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон № 57-З), постановлением Совмина от 24.03.2011 № 360 «Об утверждении перечня первичных учетных документов», постановлением Минстройархитектуры от 29.04.2011 № 13 «Об установлении форм первичных учетных документов в строительстве» затраты на выполнение работ по благоустройству отражаются на основании соответствующих первичных учетных документов:
– строительные работы – на основании актов сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ;
– иные затраты – на основании первичных учетных документов, составленных в соответствии с требованиями ст.10 Закона № 57-З.
В соответствии с п. 6 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26), единицей бухучета ОС является инвентарный объект.
Инвентарным объектом ОС является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, и предназначенный для выполнения определенной работы.
Аналогичная норма закреплена и п. 41 Инструкции № 10, которым определено, что в случае наличия у одного объекта, части объекта нескольких частей, которые имеют разные сроки полезного использования, каждая такая часть при соблюдении условий, определенных п. 6 Инструкции № 26, принимается к бухучету как отдельный инвентарный объект ОС.
Таким образом, при окончании выполнения работ по благоустройству у организации в подавляющем большинстве случаев возникают новые отдельные инвентарные объекты ОС, которые принимаются к бухучету в качестве самостоятельных объектов ОС и необходимость отнесения затрат по благоустройству на увеличение стоимости ранее принятых в эксплуатацию объектов ОС не возникает.
В отношении объектов ОС, которые возникли (были возведены) при выполнении работ по благоустройству, организация в соответствии с положениями постановления Минэкономики от 30.09.2011 № 161, Инструкцией о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Минэкономики, Минфина, Минстройархитектуры от 27.02.2009 № 37/18/6, определяет группу, подгруппу, нормативный и полезный сроки использования таких объектов ОС, способ начисления амортизации по таким объектам и иные необходимые параметры.
В связи с этим необходимость перерасчета (корректировки) амортизационных отчислений по ранее введенным объектам ОС не возникает.