Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
26.09.2017 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Приказ об увольнении может полежать

Работник взял отпуск без сохранения заработной платы на 14 календарных дней. Последний день от­пуска – это срок истечения срочного трудового договора. Его уведомили об истечении срока трудового договора за 2 недели до дня начала отпуска.

Можно ли заранее издать приказ об увольнении и представить его работнику на подпись до отпуска без сохранения зарплаты? Или все же надо оформлять приказ датой увольнения (это 31.08)? Но ведь работник не обязан выходить на работу в этот день. 

Законодательно наниматель не ограничен в заблаговременных сроках издания приказа об увольнении. При этом для нанимателя важно произвести правильное оформление увольнения и своевременно произвести окон­чательный расчет работника, внести запись в трудовую книжку и выдать ее работнику.

Учитывая это, наниматель самостоятельно принимает решение, когда ему целесообразно издать приказ об увольнении. Это можно сделать заранее – и за несколько недель (месяцев) до увольнения. При этом дата издания приказа не влияет на дату увольнения работника. Датой увольнения является дата истечения срока трудового договора, которая и указывается в приказе.

Таким образом, можно издать приказ об увольнении и ознакомить с ним работника до ухода в социальный отпуск.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by