Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Юридическим лицам
25.07.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Прием наличных и...продажа овощей и фруктов в розницу и со склада

Организация планирует реализовывать фрукты и овощи, в т.ч. в розницу и со своего склада. Можно ли выручку от реализации за день (или несколько дней) оформлять одним приходным кассовым ордером и надо ли использовать квитанцию о приеме наличных?

В соответствии с п. 3 Положения о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утв. постановлением Совмина и Нацбанка от 6.07.2011 № 924/16 (далее – Положение № 924/16), юридические лица и ИП при продаже товаров принимают наличные и (или) банковские платежные карточки (в т.ч. при внесении авансовых платежей, предоплаты, задатка и денежных средств, принимаемых в качестве залога) с применением кассового оборудования, модели (модификации) которого включены в Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь, и (или) платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов, если иное не установлено законодательными актами и Положением № 924/16.

В ряде случаев юридические лица и ИП вправе принимать наличные при продаже товаров без применения кассового оборудования и (или) платежных терминалов. К таким случаям в т.ч. относится розничная торговля на торговых местах на рынках (за исключением продажи запчастей к автомобилям) и ярмарках; осуществление разносной торговли товарами; продажа товаров (за исключением их продажи в торговых объектах, магазинах-складах), выполнение работ, оказание услуг юридическим лицам и ИП (подп. 31.2, 31.3 и 31.21 п. 31 Положения № 924/16).

Согласно п. 32 Положения № 924/16 юридические лица и ИП, принимающие наличные при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг без применения кассового оборудования и платежных терминалов в случаях, предусмотренных в подп. 31.21 п. 31 Положения № 924/16, оформляют в соответствии с законодательством каждый факт их приема документом с определенной степенью защиты, информация об изготовлении и реализации бланка которого включена в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции (далее – электронный банк данных).

На основании п. 33 Положения № 924/16 принимать наличные при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг в случаях, указанных в подп. 31.2 и 31.3 (за исключением реализации непродовольственных товаров, стоимость единицы которых составляет либо превышает базовую величину) п. 31 Положения № 924/16, следует с отражением в приходных кассовых ордерах по окончании рабочего дня (смены), иного периода, определяемого юридическими лицами и ИП, но не реже чем 1 раз в 7 дней, общей суммы выручки за рабочий день (смену), иной период, определяемый юридическими лицами и ИП, но не реже чем 1 раз в 7 дней. При этом такой порядок приема наличных не освобождает продавца от выдачи по требованию покупателя документа, подтверждающего факт приобретения товара.

Для приема наличных в указанных случаях предусмотрены, включены в электронный банк данных и применяются:

– приходный кассовый ордер КО-1, который в соответствии с постановлением Минфина от 29.03.2010 № 38 заполняется при поступлении наличных в белорусских рублях в кассу организации;

– квитанция о приеме наличных при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) без применения кассовых суммирующих аппаратов и (или) специальных компьютерных систем и платежных терминалов, форма которой установлена постановлением Минторга от 23.08.2011 № 34 (далее – квитанция № 34) и которая применяется при расчетах с покупателями.

Если предприятием будет осуществляться деятельность по продаже товара в случаях, которые не перечислены в п. 31 Положения № 924/16, принимать наличные организация обязана с использованием кассового оборудования.

Ответы на эти вопросы получены в главном управлении контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров МНС.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений