Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
19.09.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Прием наличных и безналичных: сменный отчет

Допускается ли в течение одного рабочего дня (одной смены) при работе на кассовом оборудовании неоднократное совершение операции по закрытию смены со снятием суточного (сменного) отчета (Z-отчета)?

Порядок использования кассового оборудования и заполнения книги кассира определен нормами постановления Совмина и Нацбанка от 6.07.2011 № 924/16 «Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских платежных карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр и выпуске в обращение кассового оборудования» (далее – постановление № 924/16).

На основании п. 18 Положения о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утв. постановлением № 924/16 (далее – Положение), кассир обязан вывести в соответствии с эксплуатационной документацией на кассовое оборудование суточный (смен­ный) отчет (Z-отчет) по окончании рабочего дня (смены) или по требованию проверяющих на момент проверки.

Таким образом, операция по закрытию смены со снятием суточного (сменного) отчета (Z-отчета) субъектом хозяйствования допускается только по окончании рабочего дня (смены) или по требованию проверяющих на момент проверки.

Вместе с тем в соответствии с госстандартом СТБ 1364.1-2002 «Аппараты кассовые суммирующие и специальные компьютерные системы. Термины и определения» (подп. 2.9 п. 2) на кассовом оборудовании формируются, в т.ч. Х-отчет, предусматривающий режим отчета без обнуления (гашения) денежных и операционных регистров кассового суммирующего аппарата (далее – КСА) или специальной компьютерной системы (далее – СКС), в процессе которого печатается отчетный документ о зарегистрированных за контролируемую часть смены кассовых операциях, и Z-отчет, предусматривающий режим отчета с обнулением (гашением) соответствующих накопительных регистров КСА или СКС, в процессе которого печатается отчетный документ о зарегистрированных за сутки (смену) кассовых операциях, суммарный итог которых заносится в фискальную память.

Как разъяснили в главном управлении контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров МНС, при необходимости просмотра в течение рабочего дня проведенных кассовых операций субъект хозяйствования может формировать Х-отчет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by