Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
06.09.2016 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Прием наличных и безналичных и...деноминация

Торговое предприятие имеет торговый объект, в котором используется кассовое оборудование. Какая запись должна быть внесена в книгу кассира при переводе такого оборудования на работу в деноминированных рублях? Нужна ли при этом отметка ЦТО в книге кассира о переводе кассового оборудования на режим «рубли, копейки»? Обязательна ли регистрация (снятие с регистрации) кассового оборудования в налоговом органе после его перевода на работу в новом масштабе цен, доработанного в связи с проведением деноминации?

Как разъяснили в главном управлении контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров МНС, в период с 1.07.2016 г. до даты перевода кассового оборудования на работу в деноминированных рублях, но не позднее 31.12.2016 г., субъекты хозяйствования вправе использовать данное оборудование для приема денежных средств в неденоминированных рублях до момента его перевода на работу в новом масштабе цен. При этом, учитывая, что в соответствии с п. 14 Положения № 924/16 записи в книге кассира осуществляются на основании показаний кассового оборудования, указанная книга в этот период также ведется в неденоминированных рублях. После перевода кассового оборудования на работу в новом масштабе цен книга кассира должна вестись в деноминированных денежных единицах.

Положением № 924/16 не предусмотрено внесение каких-либо записей (отметок) в книгу кассира работниками центров техобслуживания и ремонта кассового оборудования. После перевода функционирования такого оборудования в деноминированных денежных единицах показания нарастающего оборота и иная информация, подлежащая отражению в книге кассира, должна формироваться в деноминированных денежных единицах (рублях и копейках), т.е. с нарастающим оборотом с начала его работы в деноминированных денежных единицах. При этом за период использования кассового оборудования до перевода функционирования в деноминированных денежных единицах показания нарастающего оборота (общий итог сменных продаж) должны быть сохранены на кассовом оборудовании в полном объеме с возможностью его распечатки в виде отчета без ограничения периода.

Порядок регистрации (снятия с регистрации) кассового оборудования в налоговом органе регулируется в т.ч. Инструкцией № 4). При этом п. 10 Инструкции № 44 определены основания, по которым кассовое оборудование подлежит снятию с регистрации в ИМНС. Указанная в вопросе ситуация не предусмотрена в основаниях, определенных в п. 10 Инструкции № 44.

Таким образом, при доработке одной и той же модели кассового оборудования, уже включенного в Госреестр, путем замены в нем версии программного обеспечения на версию программного обеспечения, обеспечивающей его функционирование в деноминированных денежных единицах, данное оборудование не подлежит снятию с регистрации в ИМНС, если нет иных оснований, предусмотренных в п. 10 Инструкции № 44.

Обратим внимание, что в соответствии с п. 19 Положения о порядке ведения Государственного реестра моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь, утв. постановлением Совмина от 7.06.2002 № 738, заявитель (производитель кассового оборудования) имеет право производить доработку (модернизацию) кассового оборудования, модели (модификации) которого включены в Госреестр, до уровня соответствия вновь установленным требованиям гос­стандартов, а также вносить изменения в их технические характеристики (программное обеспечение). Заявитель обязан информировать Госстандарт о доработке (модернизации) кассового оборудования либо внесенных изменениях в его технические характеристики (программное обеспечение), а также предоставить для проведения испытаний и (или) экспертизы в порядке, установленном Госстандартом, образец указанного оборудования, комплект технической документации и документацию на программное обеспечение. Если наименование модели (модификации) кассового оборудования и (или) версии программного обеспечения в случаях, указанных выше, не изменились, заявитель вправе производить доработку (модернизацию) кассового оборудования таких моделей (модификаций), включенных в Госреестр и находящихся в пользовании у юридических лиц и ИП, до уровня их соответствия установленным требованиям госстандартов.

С учетом требований госстандарта СТБ 1350-2002 «Аппараты кассовые суммирующие и специальные компьютерные системы. Требования к техническому обслуживанию и ремонту» в случае замены версии программного обеспечения кассового оборудования путем его доработки для возможности работы с деноминированными денежными единицами соответствующая информация должна быть отражена в эксплуатационной документации на кассовое оборудование, предусмотренной техническими нормативными правовыми актами (паспортом (формуляром)) на такое оборудование.

В целях обеспечения наличия в ИМНС информации о доработке кассового оборудования путем замены в нем версии программного обеспечения для обеспечения его функционирования в деноминированных денежных единицах субъект хозяйствования может представить в ИМНС акт выполненных работ (либо его копию), оформленный работником центра техобслуживания и ремонта кассового оборудования.

Отдел налогообложения «ЭГ»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений