Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Вопрос-ответ
10.10.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Прием на работу и обучение

На производственное предприятие по изготовлению мягкой мебели принимаются работники по профессиям:

 – «обойщик мебели» с выполнением работ по 3 разряду (в трудовой книжке есть запись о присвоении 4 разряда по профессии «обойщик мебели» в 2015 г.);

– «столяр» с выполнением работ по 3 разряду (в трудовой книжке есть запись о работе по профессии «столяр» без указания разрядности и ссылки на проведение обучения).

Как принять на работу таких работников, какие разряды указать, надо ли проводить обучение?

Обойщик мебели и столяр принимаются на работу без указания разряда. Обучение необходимо для рабочего по профессии «столяр».

Рассмотрим особенности приема на работу работников по каждой профессии.

1. По профессии «обойщик мебели».

Работнику, имеющему присвоенный в установленном порядке 4 разряд по профессии обойщика мебели, при приеме на работу необходимо присвоить 3 разряд.

В соответствии с п. 11 Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.03.2004 № 34 (далее – Общие положения), рабочий более высокой квалификации помимо работ, перечисленных в тарифно-квалификационной характеристике присвоенного ему разряда, дол­жен обладать знаниями, навыками и умением выполнять работы, предусмотренные тарифно-квалификационными характеристиками рабочих более низкой квалификации этой же профессии.

Учитывая, что обойщик мебели 4 разряда обладает навыками и умением выполнять работы 3 разряда, присвоение 3 разряда производится без обучения.

В данном случае согласно Общим положениям присвоение 3 разряда по профессии «обойщик мебели» производится изданием соответствующего приказа нанимателя.

2. По профессии «столяр».

Запись в трудовой книжке работника о приеме на работу по профессии «столяр» без записи о присвоении разряда не может являться подтверждением наличия у него квалификации по данной профессии.

Справочно: согласно Общим положениям присвоение разряда рабочему производится на основании приказа нанимателя с занесением соответствующей записи в трудовую книжку работника (присвоен 3-й разряд по профессии «столяр»).

Таким образом, работнику необходимо присвоить в установленном законодательством порядке 3 разряд по профессии «столяр».

Порядок приема на работу лиц, не имеющих квалификации, предусмотрен Положением о гарантиях работникам, направляемым нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, утв. постановлением Совмина от 24.01.2008 № 101. С работником, который не имеет квалификации, наниматель заключает трудовой договор (контракт) по профессии, необходимой организации, без указания разряда. При этом работника необходимо направить на обучение.

С учетом норм законодательства (перечень профессий для подготовки рабочих, утв. постановлением Минобразования, Минтруда и соцзащиты, Минфина, Минэкономики от 8.08.2011 № 221/74/73/129) обучение профессии столяра может производиться непосредственно в организации. Сроки обучения наниматель может установить самостоятельно, поскольку в данном случае у работника имеется опыт работы по данной профессии.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений