Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
14.11.2017 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Прием на работу до увольнения

Работник работал заместителем директора в организации «А». В трудовой книжке запись о приеме сделана в 2013 г., а об увольнении – 4.09.2017 г. Он устроился на работу в организацию «Б» директором с 28.08.2017 г. (есть приказ).

Можно ли внести запись о приеме на работу в организацию «Б» с 28.08.2017 г.? Может ли в трудовой книжке быть нарушена хронология? Или необходимо исправлять запись об увольнении? Как поступить в такой ситуации?

Исходя из сути вопроса работник в период работы у одного нанимателя (организация «А») трудоустраивается к другому нанимателю с 28.08.2017 г. (организация «Б»). Этот факт следует рассматривать как прием на работу в должности директора организации «Б» на условиях внешнего совместительства. В данном случае наниматель (организация «Б») при приеме на должность директора должен был знать о том, что у работника имеется основное место работы, т.к. обязанность при заключении трудового договора предъявить необходимые документы возложена на гражданина, а потребовать такие документы – на нанимателя.

Так, согласно ст. 26 ТК при заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю:

1) документ, удостоверяющий личность; документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу);

2) трудовую книжку, за исключением впервые поступающего на работу и совместителей;

3) документ об образовании или документ об обучении, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы;

4) направление на работу в счет брони для отдельных категорий работников в соответствии с законодательством;

5) индивидуальную программу реабилитации инвалида (для инвалидов);

6) декларацию о доходах и имуществе, страховое свидетельство, медицинскую справку о состоянии здоровья и другие документы о подтверждении иных обстоятельств, имеющих отношение к работе, если их предъявление предусмотрено законодательными актами.

Прием на работу без указанных документов не допускается.

Запрещается требовать при заключении трудового договора документы, не предусмотренные законодательством.

Согласно ст. 343 ТК совместительство – выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора.

В трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству с несколькими нанимателями допускается, если иное не установлено законодательными актами.

Статья 344 ТК устанавливает, что при приеме на работу по совместительству к другому нанимателю работник обязан предъявить документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу, требующую специальных знаний, наниматель вправе потребовать от работника предъявления документа об образовании или документа об обучении, а при приеме на тяжелую работу или работу с вредными и (или) опасными условиями труда – справку о характере и условиях труда по основному месту работы. 

Следовательно, если гражданин не предъявил нанимателю трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении с последнего места работы (организация «А»), то прием на работу мог быть осуществлен по трудовому договору (контракту) на условиях совместительства.

Кроме того, нанимателю и работнику следует пом­нить об ограничениях на работу по совместительству, установленных ст. 348 ТК. В соответствии с этой статьей не допускается занятие в государственных организациях на условиях совместительства двух руководящих должностей, кроме должностей мастеров и бригадиров, если иное не установлено законодательством.

Запрещается работа по совместительству лиц моложе 18 лет, а также на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если по основной работе и работе по совместительству законодательством предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени.

При совместительстве в государственных организациях запрещается совместная работа лиц, указанных в ст. 27 ТК, связанная с непосредственной подчиненностью и подконтрольностью.

Не допускается прием по совместительству на материально ответственные должности лиц, осужденных за корыстные преступления, если судимость не снята или не погашена в установленном порядке, а также на те должности или виды деятельности, которые запрещены приговором суда для отдельных категорий граждан.

Для отдельных категорий работников ограничения по совместительству могут устанавливаться законодательством. Так, ч. 2 ст. 17 Закона от 15.07.2015 № 305-З «О борьбе с коррупцией» установлено, что руководители, их заместители и главные бухгалтеры государственных организаций и организаций, в уставных фондах которых 50% и более долей (акций) находится в собственности государства и (или) его административно-территориальных единиц, не вправе выполнять иную оплачиваемую работу, не связанную с исполнением служебных (трудовых) обязанностей по месту основной службы (работы) (кроме педагогической (в части реализации содержания образовательных программ), научной, культурной, творческой деятельности и медицинской практики), если иное не установлено Конституцией и иными законодательными актами.

Таким образом, оснований для внесения изменений в трудовую книжку заместителю директора организации «А» в части исправления даты увольнения оснований не имеется.

Запись о приеме на работу в организацию «Б» на условиях совместительства может быть внесена нанимателем по основному месту работы организацией «А» (п.п. 9 и 14 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40). Далее, после увольнения из организации «А» и изменении основного места работы работника, с которым заключен трудовой договор (контракт) на условиях совместительства, через увольнение принимают на работу по основному месту работы (организация «Б»).

В ином случае дата приема на работу в организацию «Б» может быть не ранее 5 сентября 2017 г., т.е. после увольнения работника из организации «А».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений