Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Интеграция
20.05.2014 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ПРИДЕТСЯ ПЕРЕПИСАТЬ НОРМАТИВКУ©

15 мая в Москве директор Департамента финансовой политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Бембя Хулхачиев на заседании Евразийского делового совета рассказал об интеграции финансовых рынков в условиях формирования Евразийского экономического союза.

15 мая в Москве директор Департамента финансовой политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Бембя Хулхачиев на заседании Евразийского делового совета рассказал об интеграции финансовых рынков в условиях формирования Евразийского экономического союза.

Годовое собрание с участием партнерских организаций и органов государственной власти проводится в рамках мероприятий по развитию и укреплению делового сотрудничества в условиях функционирования Единого экономического пространства (ЕЭП). В рамках заседания совета были обсуждены вопросы технического регулирования, в частности, оценка соответствия и аккредитация как базовые элементы интеграционных процессов, а также вопросы финансовых рынков в условиях функционирования ЕЭП.

Выступая на заседании, Б.Хулхачиев отметил, что сильный финансовый рынок позволит обеспечить внутреннее фондирование экономик стран Таможенного союза. «Это снизит зависимость от внешнего финансирования, уменьшит подверженность экономик стран — участниц ЕЭП внешним факторам», — подчеркнул представитель ЕЭК. По словам директора, гармонизация законодательств стран — участниц ЕЭП не подразумевает единую политику регулирования отношений с внешними игроками: участники ЕЭП свободны в выработке внешней политики в отношении финансовых рынков.

Сегодня в рамках Договора о Евразийском экономическом союзе осуществляется кодификация международных договоров, составляющих договорно-правовую базу ТС и ЕЭП. В частности, в разделе XVI «Регулирование финансовых рынков» и приложении 17 к нему устанавливаются основные правила. При этом в рамках общего финансового рынка должны действовать гармонизированные требования к регулированию и надзору в сфере финансовых рынков, взаимное признание лицензий, осуществление финансовых услуг на всей территории союза без дополнительного учреждения в качестве юридического лица, административное сотрудничество между уполномоченными органами, в т.ч. путем обмена информацией, поэтапное устранение барьеров (изъятий и ограничений) в банковском секторе, создание в 2025 г. наднационального органа по регулированию финансового рынка ТС и ЕЭП в Алматы, который будет осуществлять регулятивные функции в целях создания общего финансового рынка.

ЕЭК ставит перед собой задачи повышения прозрачности финансового рынка и создания интегрированного информационного пространства. В этой связи подготовлено два соглашения: о требованиях к осуществлению деятельности на финансовых рынках и по обмену информацией, которые теперь находятся на внутригосударственном согласовании. Целью первого соглашения является сближение подходов к регулированию деятельности на финансовом рынке, в частности, в сфере требований и условий выдачи лицензии на осуществление финансовых услуг. Реализация второго соглашения создаст условия надзорным органам для обмена как общедоступной информацией, так и информацией конфиденциального характера.

По словам Б.Хулхачиева, комиссией совместно с регуляторами разрабатывается план по гармонизации законодательства, который определит конкретные мероприятия, в том числе перечень нормативных правовых актов, подлежащих корректировке. План гармонизации будет утверждаться главами стран — членов ТС, а затем ЕЭК займется мониторингом его исполнения. Представитель ЕЭК отметил важность разработки единого стратегического документа по развитию финансовых рынков стран ЕЭП. «В настоящий момент в наших странах действуют различные документы, принятые в разное время и на разном уровне, по развитию банковского, страхового сектора и рынка ценных бумаг, которые в основном ориентированы на внутреннее развитие и не в полной мере учитывают интеграционные цели, — заявил Б. Хулхачиев. — Поэтому, чтобы определить ориентиры развития интеграционных процессов на перспективу и согласовать долгосрочную политику стран в области развития финансовых рынков, комиссия считает целесообразным систематизировать все направления деятельности по формированию единого рынка услуг и капиталов и приступить к разработке единой стратегии развития финансового рынка в рамках ЕЭП».

Анастасия ГРИГОРЬЕВА

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений