Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
ВЭД
20.12.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Прицеп с доверенностью

Белорусская организация-экспедитор имеет на балансе в качестве основных средств тентованные полуприцепы, которые планирует использовать для оказания транспортно-экспедиционных услуг. Организация по договорам транспортной экспедиции привлекает (нанимает) перевозчиков для осуществления международных  перевозок грузов, размещенных в указанных полуприцепах. При этом никаких договоров аренды с перевозчиком не заключается. На каждый полуприцеп будет выдаваться доверенность на право осуществления международной перевозки груза и последующей доставки полуприцепа до указанного места по заказам экспедитора.

Правомерна ли передача экспедитором перевозчикам полуприцепов на основании доверенности в такой ситуации?

Автомобильному перевозчику для выполнения автомобильной перевозки грузов должна быть представлена копия договора аренды или иного документа, подтверждающего право владения и (или) пользования грузовым транспортным средством, если перевозчик не является собственником (п.п. 15, 340 Правил автомобильной перевозки грузов, утв. постановлением Совмина от 30.06.2008 № 970).

Исходя из вопроса следует, что договоры аренды с перевозчиками не заключаются. Но законодательство не предусматривает возможность выдачи доверенности, предоставляющей право владения, пользования прицепом одним юридическим лицом другому юрлицу. Доверенность может быть выписана экспедитором на водителя, который находится с экспедитором (нанимателем) в трудовых отношениях, в рамках заключенного трудового договора.

При отсутствии у водителя договора или иного документа, под­тверждающего право владения и (или) пользования грузовым тран­с­портным средством, тран­спорт­ной инспекцией водитель может быть привлечен к административной ответственности.

Таким образом, чтобы не нарушать законодательство, организация – экспедитор может заключить с перевозчиком договор аренды, предусматривающий передачу в пользование (владение) для выполнения перевозок тентованных полуприцепов. По иным договорам (перевозки, транспортной экспедиции) во владение (пользование) перевозчикам полуприцепы не могут быть предоставлены.

Напомним, в соответствии с п. 5 ст. 18.14 КоАП нарушение лицом, управляющим транспортным сре­д­ством, правил перевозки пассажиров или грузов влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 4 базовых величин.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений